Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2017 09:08

Фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri стартует сегодня в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Алматы стартует грандиозный юбилейный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri, передает корреспондент Tengrinews.kz. Праздник музыки пройдет в формате open-air на площади имени Абая перед Дворцом Республики, начало в 17.00. Он будет идти два дня - 20 и 21 мая. The Spirit of Tengri проходит в Алматы уже в пятый раз. 


Сегодня в Алматы стартует грандиозный юбилейный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri, передает корреспондент Tengrinews.kz. Праздник музыки пройдет в формате open-air на площади имени Абая перед Дворцом Республики, начало в 17.00. Он будет идти два дня - 20 и 21 мая. The Spirit of Tengri проходит в Алматы уже в пятый раз. 

Казахстан представят этно-рок-группы "Тиграхауд" и "Алдаспан", диджеи Nariman Issenov, Arsen Superfly, Rustam Ospanoff, Roman Bazhanov, а также музыкальный проект ударных инструментов "Барабаны Алматы". На мероприятии можно будет насладиться творчеством мастеров горлового пения - всемирно известной тувинской группы Huun Huur Tu, которые выйдут на сцену вместе с обладателем двух премий "Грэмми", американским ди-джеем Карменом Риццо. Русскую народную песню на фестивале представит фолк-проект "Катя Ямщикова"из Башкортостана. Остальные участники выступят на сцене The Spirit of Tengri впервые. В их числе японский коллектив Oki Dub Ainu Band, Sekou Kouyate из Гвинеи, коллектив Роберта Юлдашева - "Курайсы" из Башкортостана, литовская группа Marga Muzika, Speed Caravan из Алжира и Франции, Shono из Бурятии, а также коллектив Dudu Tassa & The Kuwaitis из Израиля. 

Как поделились музыканты литовской группы Marga Muzika, от фестиваля они ждут новых знакомств и возможностей. Репертуар коллектива состоит из песен на литовском, латвийском, белорусском, польском, тувинском и многих других языках. Музыканты группы в своем творчестве смешивают звучание народных и современных инструментов. "Казахстанскую публику мы будем удивлять, играть литовские народные песни, перемешенные с разными музыкальными стилями, такими как джаз, поп, рок и прогрессив", - отметили участники коллектива. 

Добавим, что группа Marga Muzika прилетела в Казахстан при поддержке Сообщества литовцев в Алматы и студии дизайна и архитектуры StudioDA. В свою очередь, руководитель StudioDA Агне Григаравичуте отметила, что всегда мечтала привезти на The Spirit of Tengri команду из Литвы. "Эта была моя мечта, я хотела показать нашу культуру казахстанскому народу, всем тем, кто здесь живет, чтобы ее распространить, показать, что мы есть, как мы живем, как мы поем. И моя мечта сбылась", - поделилась Григаравичуте.

Также впервые на The Spirit of Tengri приехали музыканты из Израиля. В Алматы выступят участники проекта Dudu Tassa & The Kuwaitis. Коллектив получил высокую оценку как на Западе, так и на Востоке. Музыканты уже успели выступить на самых престижных фестивалях, в числе которых шоу Babelmed Music Showcase во Франции, фестиваль SXSW Showcase в США, европейская международная выставка в сфере поддержки и развития мировой музыки World Music Expo и другие, а 30 марта Dudu Tassa & The Kuwaitis в Майами открыли шоу группы Radiohead, которое прошло в рамках тура этой известной группы.

"Мы достаточно воодушевлены и очень волнуемся. Во-первых, в Казахстане мы впервые, а во-вторых, нам сказали, что на концерте будет много людей. А толпа нас всегда очень воодушевляет. Мы с нетерпением хотим увидеть этих зрителей с горящими глазами и вдохновиться от всего этого", - поделился представитель проекта Dudu Tassa & The Kuwaitis.

Отметим, группа Dudu Tassa & The Kuwaitis приехала на фестиваль The Spirit of Tengri в Алматы при поддержке посла Израиля в Казахстане Михаэля Бродского и посольства Израиля в Казахстане.

Фестиваль The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM. За прошедшие четыре года в фестивале приняли участие этно-коллективы и исполнители из более чем 30 стран и регионов мира.

Генеральный партнер фестиваля - Kaspi.kz. Мероприятие состоится при поддержке акимата Алматы. Техническую поддержку фестивалю оказывает компания KZ Sound. Вход свободный.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети