Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2017 19:29

Гости The Spirit of Astana не удержались от танцев под зажигательную балканскую музыку от Jjubojna

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В самом разгаре второй день фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Astana, который столица Казахстана принимает впервые, передает корреспондент Tengrinews.kz. Крупнейшее музыкальное событие проходит в формате open-air на площади перед монументом "Байтерек", вход свободный. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM при поддержке акимата Астаны.


В самом разгаре второй день фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Astana, который столица Казахстана принимает впервые, передает корреспондент Tengrinews.kz. Крупнейшее музыкальное событие проходит в формате open-air на площади перед монументом "Байтерек", вход свободный. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM при поддержке акимата Астаны.

Зажигательное шоу македонской группы Jjubojna получилось одним из самых ярких событий фестиваля. Коллектив "раскачал" столичную публику быстрыми и мелодичными балканскими мотивами.

Как рассказал посол Республики Македония в Казахстане Илия Псалтиров, музыка и культура - очень важные компоненты жизни каждого человека, помогающие сближению двух стран. "Фестиваль проходит в то время, когда в Астане такая большая манифестация, как EXPO. Я думаю, что The Spirit of Astana - это очень хороший проект не только для столицы Казахстана, но и просто для гостей, которые пришли сюда. Я знаю, что это очень известный фестиваль. Думаю, что в Астане тоже нужно такое мероприятие, это очень хорошая идея", - отметил посол Республики Македония в Казахстане.

"Jjubojna - очень известные музыканты, признанные в Македонии группой года. В прошлом году мы также организовывали несколько совместных мероприятий. Это были очень хорошие концерты. Ваши артисты нередко выступают в Македонии, как и наши в Казахстане. За два с половиной года с открытия посольства в Астане культурные связи между Казахстаном и Македонией развиваются. (...) Они очень важны, чтобы люди познакомились друг с другом. Я очень рад тому, что очень много людей проявляют интерес к македонской культуре и музыке. История Казахстана очень интересна. И это очень хорошая возможность показать Астану и Казахстан. Это еще один шаг в нашем сотрудничестве. Только через культуру мы можем открывать двери в другие направления, такие, как экономика или образование", - рассказал он.

"Это наш первый визит в Астану, Казахстан, нас переполняют одни эмоции. Мы здесь всего два дня, но ощущаем, будто находимся здесь целый месяц. Здесь очень много мест, которые нужно увидеть, насладиться ими, прочувствовать. Это важный и большой фестиваль, здесь мы увиделись с многими другими группами. У нас остались хорошие впечатления от казахстанской публики. Надеемся, что получится выступить здесь еще раз. У нас получилось установить хорошую связь с людьми", - поделились впечатлениями члены группы Jjubojna.

Фестиваль продолжился выступлением Едиля Хусаинова и Satzhan Project из Казахстана. Сам Едил Хусаинов владеет несколькими древними казахскими инструментами - жетыгеном, сыбызгы, саз-сырнаем, камыс-сырнаем, каурсын-сырнаем, шан-кобызом. Также он известен в Европе и США. В 2005 году выступал в Карнеги-холл в Нью-Йорке, в 2006-м дал сольный концерт в Токио, а в 2015 году выступал на EXPO в Милане. 

Вместе с ним на сцену вышел джазовый коллектив Satzhan Project, который всегда старался придерживаться национальных культурных традиций. Композиции этих артистов сменялись то классическим ритмом джаза, то поразительным горловым пением Едиля Хусаинова. Публику привел в восторг момент, когда неожиданно со сцены зазвучал хорошо знакомый казахстанцам мотив песни Абая Кунанбаева "Көзімнің қарасы".

"Мы очень гордимся нашими казахстанскими артистами. К примеру, удивительный коллектив с Едилем Хусаиновым - Satzhan Project - великолепные артисты. Все они являют собой компиляцию огромных талантов казахстанских, которыми мы гордимся", - рассказал главный режиссер проекта The Spirit of Astana Сергей Майборода.

Международный проект The Spirit of Tengri, рожденный на казахстанской земле и уже имеющий статус культурного бренда национального масштаба, впервые представлен в столице. Сцена фестиваля расположена таким образом, что происходящее на ней можно увидеть с любой точки площади. При этом по бокам от сцены установлены большие LED-экраны, так что зрители не упустят ни одного элемента шоу.

Генеральный партнер проекта - торговая сеть Magnum Cash&Carry.

За два дня на сцене фестиваля свое искусство продемонстрируют 14 музыкальных коллективов: Geo Train (Грузия); DJ Carmen Rizzo (США); Huun Huur Tu (Тува); Namgar (Бурятия); Ljubojna (Македония, при поддержке посольства Республики Македония); Motiva Zenekar (Венгрия); Argymak (Башкортостан); Инна Желанная (Россия); Tamikrest (Мали); Steppe Scape (Тува/Бурятия/Германия); Едиль Хусаинов и Satzhan Project (Казахстан); "Барабаны Алматы" (Казахстан); Tigrahaud (Казахстан): DJ Нариман Исенов , DJ Роман Бажанов, DJ Рустам Оспанов, DJ Арсен SuperFly, DJ Alena Lobastova (Казахстан). При поддержке туроператора Tez Tour.

 

Напомним, 20 и 21 мая под небом Алматы прошел пятый, юбилейный фестиваль этнической культуры The Spirit of Tengri. Праздник музыки объединил под своей крышей сотни этно-коллективов из более чем 30 стран и регионов мира. Фестиваль The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM. Впервые на юбилейном фестивале The Spirit of Tengri в Алматы при поддержке посольства Израиля в РК выступила израильская группа Dudu Tassa & The Kuwaitis

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети