Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2017 12:55

Конференция "Традиционная музыка в XXI веке" пройдет в КНК имени Курмангазы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Ярослав Радловский Фото ©Ярослав Радловский

В Казахской национальной консерватории имени Курмангазы 11-12 декабря состоится международная конференция "Традиционная музыка в XXI веке", посвященная 200-летию музыкальной этнографии Казахстана.


В Казахской национальной консерватории имени Курмангазы 11-12 декабря состоится международная конференция "Традиционная музыка в XXI веке", посвященная 200-летию музыкальной этнографии Казахстана.

Около 200 лет назад, в 1818 году, в Азиатском музыкальном журнале в Астрахани Иваном Добровольским была опубликована первая нотная запись казахской песни. Именно с этого времени начинается систематическое изучение казахской культуры, в том числе и музыкальной.

Также конференция затронет и другие важные даты - 90-летие выдающегося казахского ученого, реконструировавшего казахские музыкальные инструменты, Болата Сарыбаева и 30-летие кафедры народного пения.

Среди гостей - традиционные исполнители из Турции, Кыргызстана, Молдовы, Башкортостана, Узбекистана, Каракалпакстана, а также из разных регионов Казахстана. Отмечается, что это не просто исполнители - это исследователи, занимающиеся изучением закономерностей развития и исполнения традиционной музыки.

В рамках конференции будут проведены круглые столы и секционные заседания, посвященные традиционному исполнительскому искусству, современным методам исследования традиционной музыки, а также наследию традиционной культуры в искусстве, образовании и науке. Второй день конференции будет посвящен мастер-классам приглашенных зарубежных исследователей и традиционных исполнителей.

Также пройдут уникальные концерты традиционной музыки (11 декабря в 18.00, 12 декабря в 19.00), в которых примут участие Бекболат Тлеухан (Казахстан), Рамил Гайзуллин (Башкортостан), Константин Московичи (Молдова), Джихан Юртчу (Турция), Кутманаалы Султанбеков (Кыргызстан), Абдиназар Поянов (Узбекистан), Саламат Аяпов (Каракалпакстан), Еркин Шукиманов (Казахстан), Улжан Бойбосынова (Казахстан), фольклорно-этнографический ансамбль "Сазген" и многие другие.

Вход на секционные заседания, мастер-классы и концерты открыт для всех желающих. Концерты пройдут в Большом концертном зале консерватории по адресу: Абылай хана, 90.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети