Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2015 18:13

Музыканты из Венгрии примут участие в фестивале The Spirit Of Tengri

ПОДЕЛИТЬСЯ

Венгерская певица Тилла Торок. Фото с сайта csaladikor.com Венгерская певица Тилла Торок. Фото с сайта csaladikor.com

Музыканты из Венгрии примут участие в международном фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Музыканты из Венгрии примут участие в международном фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал генеральный продюсер фестиваля Жан Кастеев, венгры, или, как они сами себя называют, мадьяры на музыкальном шоу радио Tengri FM выступят впервые.

"В этом году впервые приедут наши, скажем так, братья по крови - мадьяры. Это исполнительница Тилла Торок в составе группы Holdviola. Для нас это достаточно серьезная победа, потому что мы таким образом выходим дальше", - отметил Кастеев.

Группа эта играет осовремененную народную музыку с добавлением национальных инструментов. Как отмечает Жан Кастеев, у кочевых народов эти инструменты по большому счету похожи.

"Когда мы начинаем знакомиться с музыкантами, получается, что названия многих инструментов совпадают с нашими, то есть многие инструменты, такие как, например, домбра и кобыз, есть практически у всех (кочевых народов - Прим. автора)", - считает он.

А у мадьяров, говорит он, "есть еще и волынка". "Считается, что волынка - это исключительно шотландский инструмент. Но на самом деле волынка в первую очередь инструмент кочевых народов, потому что эти народы всю жизнь пасли скот и, естественно, инструмент изготавливался из кожи животного", - делится своим предположением Кастеев.

По словам генерального продюсера фестиваля The Spirit Of Tengri, в этом году в нем примут участие порядка 15 исполнителей. "Это будут лучшие из лучших", - говорит он. Шоу будет проходить два дня в Алматы. Есть также задумка - провести фестиваль еще и в Астане. Партнером фестиваля выступил Kaspi bank.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети