Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2020 07:05

Национальный день домбры отмечают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Akorda.kz Фото Akorda.kz

Национальный день домбры отмечают в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Национальный день домбры отмечают в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

В 2018 году Первый Президент Нурсултан Назарбаев постановил определить первое воскресенье июля Национальным днем домбры. Праздник был учрежден в целях консолидации общества вокруг идеи национальной культуры.

Елбасы называл мелодии домбры особой музыкой, а сам инструмент - "душой казаха".

"Когда вечером придешь, начинаешь перебирать (струны. - Прим.), тогда все забывается, идут какие-то воспоминания. Поэтому мне это нравится. Мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные песни казахские - очень душевные, всегда с философским содержанием, всегда непростые. В казахской песне надо слова слушать, не музыку. Слова имеют очень большое значение", - сказал Назарбаев. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AkordaPress (@akordapress)

"Домбра - паспорт и бренд казаха, часть его неповторимого облика. Домбра с незапамятных времен сопровождает нас в моменты радости и триумфа и побед. Через звуки струн и мелодий кюев из поколения в поколение предаются наши культурные ценности, традиции, героические сказания... Казахи хранили домбру в почетном месте, а кюйши были почетными гостями, народ возносил их. Это благородное дело продолжается и по сию пору. По решению ЮНЕСКО домбра и кюи внесены в список нематериального наследия человечества. Уважение к священной домбре никогда не уходило", - рассказал также Первый Президент Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Президент Телерадиокешені (@ptrk.kz)

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети