Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2019 07:11

Новый клип Rammstein вызвал огонь критики

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Rammstein Official © Rammstein Official

Немецкая рок-группа Rammstein подверглась жесткой критике в Германии за новый клип на песню Deutschland - первый музыкальный ролик, выпущенный группой с 2013 года, пишет RT.


Немецкая рок-группа Rammstein подверглась жесткой критике в Германии за новый клип на песню Deutschland - первый музыкальный ролик, выпущенный группой с 2013 года, пишет RT.

В клипе демонстрируются сюрреалистичные зарисовки различных эпох немецкой истории: от времен Римской империи и Средневековья до современности и картин будущего. Исторические декорации и персонажи в них соседствуют с элементами фантастики. В каждой из сцен главные действующие лица - участники группы Rammstein.

За сутки ролик набрал свыше 11 миллионов просмотров в YouTube и более 800 тысяч лайков. При этом для просмотра видео пользователям необходимо подтвердить, что они достигли 18 лет. Администрация видеопортала предупреждает: для некоторых зрителей содержание видео может оказаться неприемлемым.

В одном из эпизодов музыканты предстают в полосатых робах, напоминающих одежду узников концлагеря. Также в клипе представлена сцена казни через повешение.  

Еврейские организации ФРГ назвали клип "безвкусным и неприемлемым". В свою очередь, уполномоченный федерального правительства по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн в интервью газете Bild заявил, что рок-группа "перешла красную черту".

Критика прозвучала и со стороны экс-главы Центрального совета евреев в Германии Шарлотты Кноблох. По ее мнению, исполнители в клипе умаляют значение темы холокоста. "То, как Rammstein здесь использует страдания и гибель миллионов людей в развлекательных целях, выглядит непристойно и омерзительно", - цитирует ее слова Deutsche Welle.

После просмотра клипа директор Фонда баварских мемориалов Карл Фреллер пригласил исполнителей посетить бывший лагерь смерти Дахау. 

"Страдания и бесчеловечность холокоста не позволяют использовать эти темы в целях рекламы или погони за сенсацией для выпуска продуктов независимо от того, о чем идет речь, в данном случае, очевидно, о новом музыкальном альбоме", - отметил он в беседе с Bild.


Сами музыканты Rammstein пока никак не прокомментировали обвинения в свой адрес

При этом в соцсетях в целом новый клип группы оценили положительно. По мнению пользователей, в своем видео музыканты никак не оскорбили память узников нацистских концлагерей, поэтому критика в его адрес несправедлива.

"Посмотрел новое видео Rammstein под названием Deutschland. Конечно, там есть противоречивые сцены, но они рассказывают историю Германии", - написал один из комментаторов.

Кто-то посчитал видео очень актуальным в свете роста националистических настроений в Европе. "Новое видео Rammstein - это фантастический образец искусства, который затрагивает проблему немецкой идентичности в эпоху подъема национализма. Было ли это провокационно? Конечно!" - отметил один из поклонников коллектива.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети