Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2016 20:25

"Он хотел написать "күй" о Казахстане": друзья и близкие почтили память Булата Сыздыкова в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Караганде проходит концерт памяти Булата Сыздыкова. Казахстанские артисты собрались, чтобы отдать дань уважения и признания своему коллеге и другу. Они делились своими воспоминаниями о популярном артисте, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде проходит концерт памяти Булата Сыздыкова. Казахстанские артисты собрались, чтобы отдать дань уважения и признания своему коллеге и другу. Они делились своими воспоминаниями о популярном артисте, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Гвоздями вечера стали Карина Абдуллина, Булат Кусаинов и Ерлан Кокеев. Они исполняли  произведения, которые играли когда-то вместе с Булатом. "Всего мы с Булатом записали около 100 оригинальных песен. Все песни я сегодня исполнить не смогу. Но исполню его любимые песни. Это "Девочка в платьице белом", "Песню о Караганде". Я начала работу вместе с Болатом с 17-и лет и очень горжусь этим. Я благодарна ему", - поделилась своими воспоминаниями Карина Абдуллина.



"Музыку надо любить!" - говорил Болат и он очень любил музыку. Он был на сцене как дирижер, умел организовать все и всех.  Перед его уходом он спрашивал меня, буду ли я участвовать на его юбилейном концерте. Я ответил ему - "Да, конечно". И вот я на его концерте, ему все таки удалось нас собрать", -поделился воспоминаниями Ерлан Кокеев.

В зале присутствовали и близкие Болата Сыздыкова. Родная сестра Рауза Сыздыкова со слезами на глазах рассказала, что брат перед смертью хотел написать "күй" о Казахстане. "Он был очень добрым и любящим братом. Спасибо организаторам за такой концерт. Мне очень приятно", - говорит она.

Жанбек Тилеубергенов назвал Болата великим гитаристом. "Память о нем останется на века. Это великий гитарист. Мы с ним очень дружили с детства. Вместе работали какое-то время в Астане. Потом я уехал в Караганду. Но связь с ним не прекращалась", - рассказал он.

Известный казахстанский гитарист, композитор и аранжировщик группы "Мюзикола", бывший участник группы "А'Студио" Булат Сыздыков родился 21 июня 1956 года в Караганде. Сегодня он бы отметил свой 60-й юбилей. С детства занимался музыкой, окончил курсы джазовой гитары у знаменитого педагога Александра Мажеляна. Уже в 16 лет Булат был принят солистом в Карагандинскую филармонию и ездил по стране с гастролями в составе ансамбля "Гакку".

В 1976 году Булат переехал в Алма-Ату, получив приглашение от Республиканского молодежного ансамбля "Гульдер". Булат стал гитаристом легендарной группы "Арай", солисткой которой была знаменитая певица Роза Рымбаева. В начале 90-х годов музыканты "Арая", отсоединившись от Розы Рымбаевой, создали свой новый коллектив, под названием "Алма-Ата". Среди них был и Булат. Отправившись в Москву и почти сразу же получив там широкую известность, коллектив впоследствии стал называться "А`Студио". В 1992 году Булат Сыздыков решает создать свой собственный музыкальный проект. Он знакомится с певицей Кариной Абдуллиной, и вместе они образуют дуэт "Мюзикола".

Булат Сыздыков скоропостижно скончался в Алматы 7 мая. Причиной смерти послужил оторвавшийся тромб. У артиста осталась дочь Диана и двое внуков - Дмитрий и Михаил.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети