Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2017 04:24

Произведения 18-летнего казахстанского гения опубликовало престижное издательство

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из личного архива Рахат-Би Абдысагина Фото из личного архива Рахат-Би Абдысагина

Произошло уникальное событие в мире музыкального искусства. Известное немецкое издательство Verlag Neue Musik издало партитуру музыкального произведения 18-летнего казахстанского композитора Рахат-Би Абдысагина, сообщает "Хабар 24".


Произошло уникальное событие в мире музыкального искусства. Известное немецкое издательство Verlag Neue Musik издало партитуру музыкального произведения 18-летнего казахстанского композитора Рахат-Би Абдысагина, сообщает "Хабар 24".

По данным телеканала, он стал первым композитором из Казахстана, чье творение вошло в престижный каталог, где издаются ноты не только современных композиторов, но и мировых классиков - Баха, Моцарта, Шопена, Шуберта, Чайковского.

Немецкое издательство Verlag Neue Musik имеет 60-летнюю историю. В его каталоге можно найти также современных композиторов со всего мира, а теперь и "Живопись в звуках" Рахат-Би Абдысагина.

"В нашем каталоге есть английские, китайские, итальянские композиторы, но Рахат-Би - первый из Казахстана. И мы очень рады этому! Я вижу у него особый стиль и особую музыку. Меня впечатлили особая структура и математическая точность его музыки. И в тоже время она полна поэзии и страсти. Это сложно комбинировать, но у Рахат-Би это прекрасно получается. Мы очень рады, что заключили этот контракт", - прокомментировал телеканалу шеф-редактор издательства Verlag Neue Musik Кристоф Таггатц.

Отмечается, что Рахат-Би Абдысагина прозвали казахским Моцартом. В свои 18 он уже закончил магистратуру. Написал более 100 произведений. Его композиции звучали в лучших концертных залах Европы. Теперь музыка Абдысагина вошла в золотой фонд издательства Verlag Neue Musik.

"То, что легендарное немецкое издательство издает мое произведение - это именно символ того, что мы говорим с миром на одном языке, что весь мир нас слышит! Огромная мечта - прославить Казахстан, сделать Казахстан узнаваемым во всем музыкальном мире, в частности сделать так, чтобы наша молодая казахстанская композиторская школа нового времени заняла достойное место на общемировой арене. Сейчас в государстве создаются все условия, и при великой поддержке Елбасы я думаю, это удастся!" - отметил сам Абдысагин.  

Известно также, что юный композитор уже написал по заказу произведение "Тень Альгамбры" для известного гитариста, профессора университета Мюнстера в Германии Райнберта Эверса. "Я когда-то спросил у Рахат-Би, сможет ли он написать для меня произведение. И он сделал это. И сегодня я играл эту композицию. Это совершенно новая музыка. Это сложное произведение. Но Рахат-Би чувствует инструмент. Он тонко чувствует детали. Это очень талантливый композитор. Такой талант можно встретить очень редко, особенно в таком возрасте. Я хочу пожелать ему успехов", - сказал Эверс.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети