Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2017 18:08

Сборная Минкультуры обыграла труппы "Ла Скала" и "Астана опера" в футбол

ПОДЕЛИТЬСЯ

Товарищеский футбольный матч между сборными театров "Ла Скала", "Астана Опера" и Министерства культуры и спорта РК состоялся в воскресенье 3 сентября на стадионе "Астана Арена".


Товарищеский футбольный матч между сборными театров "Ла Скала", "Астана Опера" и Министерства культуры и спорта РК состоялся в воскресенье 3 сентября на стадионе "Астана Арена".

В любительском спортивном соревновании также принимали участие команды единоличного официального спонсора гастролей - итальянской энергетической компании Eni и социального партнера столичного театра - фонда Samruk-Kazyna Trust. Напомним, что гастроли легендарного миланского театра проходят на сцене "Астана Опера" с 1 по 9 сентября в рамках культурной программы EXPO-2017.

Таким образом, в воскресном турнире соревновались пять команд. По результатам игры первое место заняла сборная Министерства культуры и спорта РК, в состав которой вошли видные деятели культуры и искусства: вице-министр культуры и спорта РК Аскар Баталов, директор ГАТОБ имени Абая Аскар Бурибаев, директор Республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей имени Жубанова Мырзахан Кадыров и многие другие. Второе место досталось театру "Астана Опера", третье место - Samruk-Kazyna Trust, четвертое - театру "Ла Скала", пятое - итальянской энергетической компании Eni.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы успел приехать на церемонию награждения. Глава ведомства пояснил журналистам, что устроил экскурсию по святым местам в Туркестане выдающемуся дирижеру нашей современности Зубину Мете, который находится в гастрольном туре вместе с легендарным театром "Ла Скала".

Арыстанбек Мухамедиулы вручил кубок победителям и медали призерам второго и третьего мест. Министр поздравил всех с отличной игрой и отметил, что культура и спорт объединяют людей всех стран и континентов, укрепляют дружеские связи между нашими странами и народами.

Лучшим игроком турнира был признан вратарь команды "Ла Скала" - Андреа Виталини. У него мы узнали, чего не хватило для победы итальянской сборной.

"В Милане наша команда тренируется каждый понедельник, так как мы сейчас находимся в турне, участие принимали непрофессиональные игроки, но мы сегодня отдали всех себя. Традиция играть в футбол на гастролях зародилась еще в 60-х годах. Товарищеские матчи проводились и в Вене, и в Москве, и других городах и странах. Я - президент футбольной команды "Ла Скала", она участвует в чемпионате Европы среди театров. Турнир обычно проходит в мае. Если команда "Астана Опера" захочет принять участие в матче среди европейских театров, мы приглашаем. Хочу поблагодарить директора театра "Астана Опера" Галыма Ахмедьярова за то, что поддержал нашу инициативу, предоставил возможность устроить матч на таком прекрасном стадионе. Основная цель была - встретиться за пределами театра, провести вместе время", - поделился Андреа Виталини.

Напомним, что 4, 6, 8 сентября "Ла Скала" представит на сцене "Астана Опера" спектакль "Фальстаф" Джузеппе Верди, а 7 и 9 сентября для жителей и гостей столицы гастролеры исполнят Симфонию № 9 Людвига ван Бетховена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети