12 ноября 2018 11:13

Шедевр Бетховена в исполнении казахстанцев покорил итальянскую публику

Асель Сатаева Корреспондент
Фото "Астана Опера"

Казахстанские музыканты произвели фурор в Италии, передает корреспондент Tengrinews.kz. Гастрольная программа театра "Астана Опера" завершилась в итальянской Генуе выступлением симфонического оркестра с произведением Бетховена Симфония № 9 .

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские музыканты произвели фурор в Италии, передает корреспондент Tengrinews.kz. Гастрольная программа театра "Астана Опера" завершилась в итальянской Генуе выступлением симфонического оркестра с произведением Бетховена Симфония № 9 .

Реклама
Реклама

Зрители, пришедшие на концерт в старейший и самый большой театр в Европе "Карло Феличе", ожидали начала музыкального вечера в театральном буфете. Перед приемом духовной пищи итальянцы пропускают чашку кофе или бокал вина, а затем вовремя, по звонку занимают места в зрительном зале.

В зале был аншлаг. Билеты на концерт распродали сразу же после того, как в Генуе объявили о приезде с гастролями театра "Астана Опера". Казахстанцев здесь знают и ждали.

"Мы очень давно работаем с "Астана Опера". К примеру, в прошлом году к нам приезжал ваш балет. Я могу сказать, что балет пользуется очень большим успехом у итальянцев, потому что вы идете наравне с русским театром. Когда мы пишем "Астана Опера", то безоговорочно все билеты скупаются сразу", - отметил руководитель театра Маурицио Рой.

Музыканты симфонического оркестра из Астаны уже исполняли Девятую симфонию на сцене "Карло Феличе". Концерт состоялся три года назад. Тогда дирижировал оркестру английский маэстро Джонатан Уэбб. На этот раз за дирижерский пульт встал заслуженный деятель Казахстана, главный дирижер "Астана Опера" Алан Бурибаев. Выступление симфонического оркестра в Генуе транслировалось в 40 странах мира онлайн.

"Бетховен, наверное, один из самых популярных и часто исполняемых симфонических композиторов. Каждое исполнение его произведения всегда под каким-то особым вниманием. А девятая симфония - это венец всего того, к чему шел Бетховен. Тут надо знать, как играть: это совершенно другая игра, это совершенно другое звукоизвлечение. Оно более вертикально. У Бетховена очень много вертикалей, строгости. Как найти все эти моменты в выразительности экспрессии, не нарушая стиля, вот в этом большая трудность этого произведения, да вообще, в целом исполнение больших произведений композиторов первой венской школы", - выразил мнение дирижер театра "Астана Опера" Алан Бурибаев. 

Именитый дирижер считает Бетховена одним из величайших композиторов "венской классики". В общей сложности Бетховен оставил миру более 200 сочинений. В их числе девять завершенных симфоний. Именно в последней, Девятой симфонии немецкий композитор использовал хор. До него этого никто не делал.

Произведение Бетховена было исполнено симфоническим оркестром совместно с музыкантами театра "Карло Феличе". Хор также был представлен солистами из Казахстана и Италии. 

"У нас совместное исполнение - казахстанского и итальянского оркестров. Я хочу сказать, что я доволен нашими музыкантами. Мы много работали, мы готовились к этой поездке. Мы понимаем, что каждое наше выступление - это заявка. Потому что репутация - она строится годами, рушиться она может за один-два неудачных концерта. Мы работаем сейчас на свое имя. Уже есть у нас успехи, у нас есть друзья. Другие театры хотят с нами сотрудничать, в частности театр "Карло Феличе". Это же не просто так. Они бы нас не приглашали, если бы мы чего-то не стоили", - признается прославленный дирижер Алан Бурибаев.  

Во время концерта итальянцы услышали голоса заслуженных артистов Казахстана: сопрано - Жаннат Бактай, меццо-сопрано - Дина Хамзина, тенор - Нурлан Бекмухамбетов, баритон - Талгат Мусабаев. 

"Главный месседж этого произведения - оно в какой-то степени утопическое, но, тем не менее, это то, к чему человечество должно стремиться. "Обнимитесь, миллионы, все люди братья!". И в этом плане как раз таки символика, что казахстанцы и итальянцы как братья по оружию, по культуре, скажем так, мы вместе выступаем и исполняем Девятую симфонию", - отметил Алан Бурибаев. 

Искушенная итальянская публика высоко оценила выступление оркестра и солистов. Непрекращающиеся бурные аплодисменты не утихали даже после того, как выступавшие начали покидать сцену.  

"Я слушал это произведение раньше и в исполнении итальянцев. Наши музыканты больше ориентированы на русских. В этой симфонии Бетховена партия низких голосов написана очень сложно, но хор справился. Я, конечно же, обратил внимание на то, что хор был смешанным. Огромное уважение дирижеру. Было видно, что это очень талантливый дирижер", - поделился впечатлением житель Генуи Энрико Манчини.

Мужчина отметил, что накануне выступления симфонического оркестра он побывал на премьере оперы "Абай" на казахском языке. Она тоже произвела на него неизгладимое впечатление. 

Студентка генуэзского университета также не пропустила заявленные в Италии выступления театра "Астана Опера". Джамиля Абасалиева, у которой мама родом из Казахстана, просто не могла не прийти на концерт. 

"Когда мы узнали, что будет опера "Абай", мы воодушевились и приехали сюда. У нас очень много ребят, кто хотел посмотреть оперу и услышать музыкантов симфонического оркестра. Мы не могли пропустить их выступление. Очень волнительные ощущения и просто непередаваемые эмоции, приезжайте еще", - призналась Джамиля. 

В ближайшее время руководство театра "Карло Феличе" собирается в Астану, чтобы обговорить дальнейшее сотрудничество с театром "Астана Опера". 

"Я бы хотел посмотреть, послушать весь репертуар театра. Я думаю, что если вы поставили такие грандиозные постановки, значит, это все шикарно. Моя идея как представителя театра "Карло Феличе" - я бы хотел сделать совместный проект с Казахстаном, чтобы это была наша постановка. Может, это будет наш композитор и ваш симфонический оркестр, либо это будет постановка с нашим режиссером. Но чтобы это был проект "Карло Феличе" и "Астана Опера". Это моя мечта, и я думаю, что это произойдет", - заявил руководитель театра Маурицио Рой.

"Возвращайтесь быстрее". Итальянцы не хотели отпускать артистов "Астана Опера"

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram