25 марта 2021 08:00

Театр "Астана Опера" провел концерты для детей из детских домов

Театр "Астана Опера" совместно с акиматом города Нур-Султана провел 24 марта два благотворительных концерта для детей из детских домов столицы. В этот день ребятам представили увлекательную программу "В мире музыки", вручили праздничные подарки и провели экскурсию по театру.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Театр "Астана Опера" совместно с акиматом города Нур-Султана провел 24 марта два благотворительных концерта для детей из детских домов столицы. В этот день ребятам представили увлекательную программу "В мире музыки", вручили праздничные подарки и провели экскурсию по театру.

Согласно концепции празднования Наурыза в новом формате основная цель состоит в том, чтобы укрепить мир и дружбу на казахстанской земле, сохранить национальную идентичность, развить культуру благотворительности, а также сформировать бережное отношение к окружающей среде.

Реклама
Реклама

"Театром были организованы эти концерты для того, чтобы подарить детям радость, для многих из которых этот праздник и выступления артистов стали ярким моментом их жизни. Ребята делились впечатлениями, и большинство отмечало, что это была первая встреча с театром и знакомство с высоким искусством прошло замечательно, они провели по-настоящему волшебный день. Безусловно, такие мероприятия расширяют кругозор, правильно формируют личность ребенка. Мы видели сегодня счастливые глаза ребят, это трогает до глубины души. Призываем всех быть добрее друг к другу и по возможности помогать ближним", - сказал директор театра "Астана Опера" заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

В насыщенную программу включили интересные и разнообразные произведения, многие годы радующие подрастающее поколение: "Слон и Моська" Е. Брусиловского, дуэт "Кошки" Дж. Россини, куплеты куклы Олимпии из оперы "Сказки Гофмана" Ж. Оффенбаха и другие.

Солисты театра и музыканты симфонического оркестра "Астана Опера" отметили, что они с большим удовольствием выступили в этот замечательный праздник перед ребятами, открывая для них прекрасный мир музыки.

В концерте принимали участие известные вокалисты Айзада Капонова, Асем Сембина, Елена Ганжа, Ержан Саипов и другие прекрасные певцы, а также инструменталисты - первая скрипка Симфонического оркестра "Астана Опера" Багдат Абильханов, Даулет Шакиров (виолончель), Айгерим Даутбаева (флейта), Иосиф Лаухнер (туба), концертмейстер Раушан Бескембирова.

Порадовал маленьких слушателей и квинтет духовых инструмент "КВИКОНТЕ", который исполнил знаменитый фрагмент из пьесы "Путешествие Пера Гюнта" на музыку Эдварда Грига - "Пещера горного короля" - царство троллей.

Музыка этого сочинения фантастична и загадочна. Мелодия, словно неведомая сила, подгоняет сказочных персонажей, унося их в стремительном вихре.

Напомним, что все мероприятия проходят в театре при поддержке Министерства культуры и спорта РК. Концерты были проведены с соблюдением всех санитарных норм, их посетили 100 детей, которых разделили на две группы по 50 человек. Юные зрители смогли оценить творчество артистов в 12:00 и 14:00.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram