Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2014 17:35

Театр "Астана Опера" выступил в Карнеги-холл

ПОДЕЛИТЬСЯ

©astanaopera.kz ©astanaopera.kz

Труппа театра "Астана Опера" выступила на одной из престижнейших мировых площадок - Карнеги-холл, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мировое турне казахстанского театра началось с Нью-Йорка, где американской публике был представлен концерт "Голос Азии".


Труппа театра "Астана Опера" выступила на одной из престижнейших мировых площадок - Карнеги-холл, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мировое турне казахстанского театра началось с Нью-Йорка, где американской публике был представлен концерт "Голос Азии".

Программа концерта включала казахские народные песни и музыку, написанную композиторами Ахметом Жубановым, Латыфом Хамиди, Еркегали Рахмадиевым, Толегеном Мухамеджановым и Муканом Толебаевым. Также труппа исполнила выдержки из шедевров Джузеппе Верди, Джоаккино Россини и других классиков. Открыл концерт труппы "Астана Опера" знаменитый скрипичный концерт Петра Чайковского в исполнении лауреата международных конкурсов Ержана Кулибаева.

"Впервые за всю историю здесь были представлены казахские произведения. Наши музыканты исполнили лучшие образцы национальной музыки. Слушатели имели возможность ознакомиться с яркими произведениями таких выдающихся композиторов, как Мукан Толебаев, Еркегали Рахмадиев и других. Кроме того, важно, что была широко продемонстрирована музыкальная палитра композиторов XX века", - отметило руководство театра "Астана Опера".

Отметим, что Карнеги-холл встретил "Астана Опера" аншлагом, к концерту, помимо прочих, проявили интерес общественные деятели, музыкальные критики и агенты из "Метрополитен-опера". Среди знаменитых гостей, побывавших на этом вечере, можно было увидеть американского актера и продюсера Эдриана Броуди, специально прилетевшего из Лос-Анджелеса.

По оценкам музыкальных критиков "Астана Опера" смогла достойно представить инструментальную, вокальную и хоровую музыку, особенно их удивило исполнение Арии Кунигунды Леонарда Бернстайна, которую спела ведущая солистка Альфия Каримова. "Певица владела хорошей физической формой, это обязательное требование данного номера, так как это технически сложная вещь", - отметили критики.

На концерте присутствовал лучший бас мира, приглашенный певец Ильдар Абдразаков. "Это замечательное, огромное событие не только для Казахстана, но и для Нью-Йорка и вообще для всего мира, потому что этот зал является одним из лучших залов в Америке и одним из крупнейших и престижных залов всего мира. Я могу поздравить труппу с тем, что она здесь выступила и показала потрясающий уровень. Оркестр и хор звучали прекрасно. Мой партнер по сцене - Жупар Габдуллина, исполнившая партию Одабеллы, показала высший пилотаж. Но я бы хотел отметить не только Жупар, но и всех солистов, которые демонстрировали потрясающее исполнение", - сказал Абдразаков.

На пресс-конференции в день концерта директору "Астана Опера" вручили почетную грамоту. Помимо этого, труппа организовала импровизированное выступление на лестнице перед историческим зданием BrooklynBoroughHall, что вызвало огромный интерес со стороны прохожих американцев и овации в адрес артистов "Астана Опера".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети