Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2016 08:00

Темой фестиваля The Spirit оf Tengri 2016 станет 1000-летие Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

IV международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit оf Tengri-2016 будет посвящен 1000-летию Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Одно из главных музыкальных шоу страны пройдет при поддержке акимата Алматы.


IV международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit оf Tengri-2016 будет посвящен 1000-летию Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Одно из главных музыкальных шоу страны пройдет при поддержке акимата Алматы.

По словам начальника отдела историко-культурного наследия управления культуры города Алматы Ляззат Сагындыковой, празднование 1000-летия Алматы является знаковым событием, которое имеет богатое культурное и историческое значение.

"Территория города Алматы с благоприятными природно-климатическими условиями для жизни человека была обжита много тысячелетий тому назад. Археологические исследования свидетельствуют, что территория была заселена людьми еще в период каменного века. Сегодня, говоря о возрасте Алматы и определяя его в тысячу лет, а не более, стоит подчеркнуть, что имеется ввиду не время обживания человеком района Алматы в эпоху бронзы и раннего железа, а время сложения здесь необходимых атрибутов города.

По мнению ученых, в X-XI веках здесь был международный центр административной власти, ремесла, торговли, культуры и идеологии. Это время расцвета международных торговых связей по Великому Шелковому пути. Хотим подчеркнуть, что проведение 1000-летия города Алматы, это, в первую очередь, заслуга ученых. На основе разностороннего анализа письменных и археологических источников учеными было научно доказано, что начальной точкой в истории Алматы как города является X-XI век, что определяет его тысячелетний возраст", - отметила Сагындыкова.

"Данный фестиваль является одним из самых ярких музыкальных событий Казахстана. Аудитория фестиваля современной этнической музыки с каждым годом увеличивается и уже который год радует не только алматинцев, но и гостей города. В этом году акимат поддержит проведение его в четвертый раз, а проведение фестиваля под эгидой 1000-летия Алматы даст положительный импульс для развития культурного потенциала нашего города", - поделилась Сагындыкова.

В свою очередь генеральный директор холдинга "Алаш Медиа Групп" Батыр Казыбаев, отметил, что фестиваль является не только музыкальным событием, но также каждый год несет в себе определенную идеологию. "В разные годы мы посвящали фестиваль различным тематикам: музыкальным инструментам, наскальным рисункам, географии стран-участниц. В этом году мы посвящаем 1000-летию нашего города Алматы. Силами нашего холдинга сейчас снимается фильм о тысячелетии Алматы, это будет малая научная работа, в которой мы постараемся раскрыть всю глубину истории нашего города. Результаты будут представлены на самом фестивале", - поделился он.

Отметим, что The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM.

"Как всегда фестиваль The Spirit of Tengri будет представлять из себя потрясающее по качеству и по уровню исполнителей, музыкальное шоу. Жанр синтеза этнической музыки в современной обработке, он всегда сам по себе сюрприз. То звукоизвлечение, та интерпретация народных мелодий и звучание народных инструментов в современной обработке, дает просто невероятный эффект. На фестивале вы увидите потрясающих исполнителей, которые являются законодателями мод в своих странах. Я хотел бы поблагодарить наших постоянных партнеров, которые на протяжение четырех лет поддерживают нас, которые помогли нам вывести фестиваль на высокий уровень и завоевать признание в международном музыкальном сообществе", - сказал Казыбаев.

Двухдневное музыкальное шоу фестиваля The Spirit of Tengri состоится 4-5 июня в Алматы на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Концерты, как и в прошлые годы, пройдут в формате open-air. Вход для посетителей будет свободным. Полный список участников, которые выйдут на сцену в этом году, будет оглашен позже. Генеральным партнером фестиваля выступил Kaspi.kz.


Фото © Николай Колесников

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети