Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2016 00:10

Высказывание Андрея Макаревича о "рабах" возмутило россиян

ПОДЕЛИТЬСЯ

Андрей Макаревич. © starslife.ru Андрей Макаревич. © starslife.ru

Новое высказывание лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича стало предметом обсуждений пользователей Рунета. На днях, выступая в эфире радио "Эхо Москвы", музыкант сравнил жителей России с "рабами".


Новое высказывание лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича стало предметом обсуждений пользователей Рунета. На днях, выступая в эфире радио "Эхо Москвы", музыкант сравнил жителей России с "рабами".

На вопрос ведущего, "почему большинство россиян предпочитает авторитарную систему правления и голосует за партии, поддерживающие эту систему", Макаревич заявил: "Для того чтобы думать, надо, чтобы думать кто-то научил в свое время. Боюсь, что в массе своей наше население этим не сильно страдает. Голосуют за это, потому что другого не пробовали на протяжении столетий. Все это немножко под разным соусом подавалось, но по сути как были рабами, так рабами и остались. Это сидит в памяти, это сидит в позвоночнике. Не научились себя чувствовать свободными люди. Попробовали чуть-чуть при Горбачеве и испугались: ой, как непривычно, да ответственность какая, да может ведь не получиться. Я прекрасно помню своего товарища, который в 70-е годы был редким вольнодумцем, работал в "почтовом ящике" каком-то физическом, а в 90-е годы он ко мне пришел и сказал: "Это какой-то кошмар, слушай! Я получал свои сто рублей - мне хватало на колбасу, на портвейн. Мы сидели, читали самиздат, ругали советскую власть, ни черта не делали в нашем КБ. Отлично жили!" Даже он был не готов к нормальной жизни. А что говорить про остальных тогда вообще?"

Позже в интервью "Комсомольской правде" певец прокомментировал свои слова следующим образом: "Насколько помню, я сказал следующее: что, вообще говоря, большая часть населения планеты - идиоты, это всем давно известно. Наша страна в этом смысле, к сожалению, не исключение. Вот и все. Я готов под этим подписаться".

Он отметил, что не собирался никого обижать. "Я констатирую факты, которые мне так же неприятны, как и вам", - сказал Макаревич.

В последнее время Андрей Макаревич подвергается у себя на родине резкой критике из-за своей позиции по Украине и Крыму, присоединение которого он считает большой ошибкой. Выступление музыканта на Украине в России расценили как предательство, певца стали называть "другом хунты", в Госдуме предложили лишить его всех госнаград, а концерты Макаревича стали один за одним отменять в разных городах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети