15 августа 2020 13:51

Забылось многое, но не Цой: 30 лет со дня гибели музыканта

Кадр из фильма "Игла"

Тридцатилетие со дня гибели советского рок-музыканта Виктора Цоя отмечается 15 августа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тридцатилетие со дня гибели советского рок-музыканта Виктора Цоя отмечается 15 августа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Цой погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года, спустя меньше месяца после своего 28-летия. По официальной версии, он уснул за рулем, его легковой "Москвич" выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом "Икарус".

Реклама
Реклама

"Мы познакомились с Виктором в 1987 году, когда я снимал документальный фильм "Рок". Героев у меня было пять: Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Олег Гаркуша, Тимур Новиков и Виктор Цой. Я выбрал самого молчаливого из них - Виктора - и предложил прийти к нему в кочегарку с камерой и, не донимая вопросами, поснимать его там. Проработали целую смену. Мы и дальше с ним общались, я снимал его выступления, дружил с его женой Марьяной, позже еще снимал его сына Сашу для фильма "Последний герой". Виктор был человеком в себе, довольно замкнутым, но на концертах он преображался и оказывал какое-то мистическое воздействие на зрителей. Уже тогда было понятно, что это неординарная личность, но представить себе, что спустя 30 лет после его гибели он по-прежнему будет культовой фигурой, я не мог. В этом его уникальность, его феномен", - рассказал РИА Новости режиссер Алексей Учитель.

Он решил снять фильм "Цой", который выходит в российский прокат 3 сентября, во многом для того, чтобы разрешить для себя эту удивительную загадку уникальности музыканта.

"Многое ведь забылось со временем, но не он. Моя картина - это не байопик (биографический фильм. - Прим. автора) о жизни Цоя, она рассказывает через его окружение про то, что происходило после его смерти. Поразительно, что даже в каком-то политическом смысле его песни не теряют актуальности. Раньше, когда я его снимал, я думал, что его песни любопытны по текстам, но, в общем-то, простая музыка, простые слова... С годами я стал к ним относиться серьезней, понял, что в них заложено нечто большее. Виктор сумел угадать на много лет вперед то, что по своей философии близко нам и сегодня. Думаю, будь он жив, Цой бы точно не затерялся и в наши дни. Безумно интересно, что бы он написал нового, но нам остается только гадать", - заключил Учитель.

Первый альбом Цоя и "Кино" под названием "45" (так как он длился 45 минут) был выпущен в 1981 году. В его записи принимали участие в том числе и музыканты из группы "Аквариум". С первого же диска "Кино" начало завоевывать популярность. Но настоящая "киномания" в СССР началась с альбома "Группа крови", который вышел в одно время с фильмом "Игла" с участием Цоя - в 1988 году. А после выхода "Звезды по имени Солнце" группа приобрела всесоюзную популярность.

Последний концерт "Кино" прошел в Лужниках 24 июня 1990 года. Затем Цой уехал на дачу под Юрмалой, чтобы работать над новым альбомом.

15 августа 1990 года музыкант погиб в аварии. На его похороны пришли тысячи человек. Недописанный Цоем альбом затем был доработан музыкантами из "Кино" и выпущен в январе 1991 года. Он носит символическое название – "Черный альбом".

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

15 августа 1990 года музыкант погиб в аварии. На его похороны пришли тысячи человек. Недописанный Цоем альбом затем был доработан музыкантами из "Кино" и выпущен в январе 1991 года. Он носит символическое название - "Черный альбом".

Группа "Кино" является хедлайнером плейлиста Tengri FM. Радио Tengri FM по-прежнему можно слушать онлайн на сайте радиостанции.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram