Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2018 08:30

"Зажечь огонь страсти на сцене". Названы первые участники The Spirit of Dance

ПОДЕЛИТЬСЯ

Основатель грузинского танцевального коллектива Gzeba Александр Чумбуридзе Основатель грузинского танцевального коллектива Gzeba Александр Чумбуридзе

Организаторы международного фестиваля музыки и танца The Spirit of Dance 2018 объявили первых участников шоу, которые выступят в Астане 14 сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz. Грузинскую самобытную культуру представят танцевальный коллектив Gzeba Georgian Dance, вокальное трио "Сими", а также DJ G@G и музыкант Giga Nibladze - они сыграют совместный диджейский сет.


Организаторы международного фестиваля музыки и танца The Spirit of Dance 2018 объявили первых участников шоу, которые выступят в Астане 14 сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz. Грузинскую самобытную культуру представят танцевальный коллектив Gzeba Georgian Dance, вокальное трио "Сими", а также DJ G@G и музыкант Giga Nibladze - они сыграют совместный диджейский сет.

Грандиозный танцевальный фестиваль в рамках празднования 20-летия Астаны на сцене Центрального концертного зала "Казахстан" начнется в 19.00. Организаторами танцевального шоу являются Министерство культуры и спорта РК совместно с проектом The Spirit of Tengri. The Spirit of Dance - четвертый фестиваль команды проекта и первый, в котором больший акцент ставится на танцевальную часть. На сцену фестиваля поднимутся музыканты, танцоры и диджеи из 7 стран мира.

Билеты на уникальное шоу можно приобрести на сайте ticketon.kz, а также в кассах концертного зала "Казахстан".

Театр грузинского танца Gzeba существует с 2006 года. Основатель и главный хореограф коллектива - известный танцор и музыкант грузинской ethno-world группы GeoTRAIN Александр Чумбуридзе. В составе GeoTRAIN артист неоднократно выступал на фестивалях проекта The Spirit of Tengri.

При создании танцевальных шоу артист вдохновляется богатейшей самобытной культурой и историей грузинского народа. Проект Gzeba многократно принимал участие в международных фестивалях и конкурсах. В 2013 году в Болгарии на международном фестивале "Утренняя звезда" коллектив завоевал Гран-при. В 2016 году к Gzeba присоединился квинтет танцоров-профессионалов. Цель коллектива - сделать грузинские танцы более доступными для широкой аудитории.

"Здравствуй, Казахстан! Я - Александр Чумбуридзе, хореограф грузинского театра танца Gzeba. Gzeba по-грузински означает "зажигать огонь", ведь грузинские танцы, так же как и казахские, очень темпераментные. Мы хотим зажечь огонь страсти на сцене. Для нас большая честь участвовать в фестивале The Spirit of Dance. Мы будем исполнять не только грузинские танцы: мы обменяемся музыкой с другими участниками и будем исполнять танцы с грузинской точки зрения и с грузинским характером", - сказал в своем видеообращении основатель танцевального коллектива Gzeba Александр Lexo Чумбуридзе.

"Фестиваль такого рода не имеет аналогов в мире. Нам очень интересно, как исполнят грузинские танцы представители другой этнической культуры. С нетерпением ждем 14 сентября и фестиваля The Spirit of Dance. Лично я жду встречи с замечательной казахстанской публикой. От вас всегда исходит большая энергия, которая дает нам стимул выкладываться на 100 процентов. Ждем всех!" - резюмирует хореограф.

Второй представитель Грузии - вокальное трио "Сими", которое в этом году отмечает 30-летний юбилей творческой деятельности. В составе коллектива - Зазв Вепхвадзе, Зураб Цкитишвили, Каха Асланишвили. Они участвовали во многих фестивалях разных стран мира, только во Франции у них состоялось больше 500 концертов.

Вместе с танцорами и певцами на сцену главного концертного зала столицы выйдет известный грузинский диджей - DJ G@G (Гаги Брегвадзе). 26-летний парень занимается музыкой с раннего детства, 14 лет назад он увлекся электронной музыкой. На формирование музыкального вкуса артиста повлияли такие музыканты, как Pink Floyd, Rammstein, Led Zeppelin, Marc Houle, Kraftwerk и другие. 7 лет назад он начал самостоятельно создавать электронную музыку. За его плечами множество фестивалей и DJ-сеты в таких клубах, как Mtkvarze, Cafe gallery, Infinitum bar, Color Fest, Trophy expedition, Roof Sundayz, Frash Sundayz. В прошлом году он принял участие в DJ-баттле, заняв первое место среди 25 музыкантов.

Также на фестиваль музыки и танца в Астану приедет грузинский музыкант Гига Нибладзе. Он начал заниматься музыкой с 9 лет, освоив такие грузинские народные инструменты, как доли, саламури, чибони, пандури. Ранее он играл в государственном ансамбле "Абхазия", а сейчас строит сольную карьеру. Одно из его последних увлечений - джаз, также он обучается игре на гитаре. 

Напомним, что мультимедийное шоу The Spirit of Dance задумано как невероятный перфоманс с участием мировых звезд музыкальной и танцевальной сцены. Оно пройдет в формате "бесшовного шоу", то есть будет идти нон-стоп. Зрителей ждут много сюрпризов: уникальная трехъярусная сцена, световое шоу, мультимедийное сопровождение, живой звук и световое представление.

Главными на фестивале музыки и танца The Spirit of Dance станут небольшие танцевальные коллективы со всего мира. Их задача - показать современную обработку своего национального танца. Танцы будут переплетаться между народами: грузинский танец перетечет в казахский, а казахский - в индийский. А исполняться они будут под совершенно не свойственную им музыку: например, ирландский степ - под узбекские мотивы. Организаторы специально выбирали очень узнаваемые танцевальные направления, чтобы показать, как иначе они могут быть представлены.

Блок от каждой страны будет длиться 20-30 минут, между блоками зрители увидят сольные выступления артистов мирового масштаба в жанре ethno-world. Гостей фестиваля и зрителей онлайн-трансляции ждет необыкновенный симбиоз разных культур, которые раньше даже не встречались.

The Spirit of  Tengri - мультикультурный проект, один из крупнейших мировых проектов в жанре современной этнической музыки, имеющий статус культурного бренда национального масштаба. На сегодня в числе участников фестиваля музыкальные коллективы из более чем 70 стран и регионов мира. За время проведения фестиваля его гостями и зрителями стали более 120 тысяч человек. Концерты в рамках проекта The Spirit of Tengri ‑ яркие, красочные музыкальные шоу, сопровождающиеся информационными художественными материалами и видеоконтентом. Таким образом, они имеют не только развлекательный, но и образовательный характер. 

Напомним, что в рамках проекта The Spirit of  Tengri в этом году в Алматы с грандиозным успехом прошел VI Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Мероприятие состоялось при поддержке акимата Алматы и туроператора Tez Tour Kazakhstan. Генеральным партнером фестиваля выступила торговая сеть Magnum Cash&Carry. Калейдоскоп концертов бренда The Spirit of Tengri в 2018 году продолжили мероприятия в Астане: Международный музыкальный фестиваль кочевой культуры Nomad Way 2018 - 22-24 июня в Амфитеатре на набережной реки Есиль, а также Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana 2018 - 6-8 июля на площади перед монументом "Байтерек".

"Путешествие через Вселенную". Фестиваль музыки и танца The Spirit of Dance впервые пройдет в Астане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети