Исторический центр Праги может лишиться статуса объекта наследия ЮНЕСКО

Исторический центр Праги может лишиться статуса объекта наследия ЮНЕСКО из-за новостроек, пишет местный портал Novinky.cz

Если Прага не откажется от планов высотной застройки, ЮНЕСКО сначала поместит центр города в список объектов культурного наследия, находящихся под угрозой, а потом может и вовсе "разжаловать" центр Праги. До конца года Прагу посетят представители комитета ЮНЕСКО, чтобы оценить ситуацию вокруг исторических районов, а также проверить соответствие планов их развития требованиям организации. При этом пражский центр может быть включен в специальный список объектов, находящихся под угрозой исчезновения в мире. Если это произойдет, то пражские исторические объекты могут быть удалены из Списка всемирного наследия.

Впервые ЮНЕСКО забила тревогу из-за планов строительства в Праге осенью 2017 года. Тогда стало известно, что городские власти дали разрешение на строительство нескольких жилых многоэтажек в историческом районе Панкрац. ЮНЕСКО посоветовала чиновникам отказаться от строительства, если они хотят сохранить статус объекта культурного наследия, но власти Праги от своих планов не отказались.

Исторический центр Праги, охраняемый ЮНЕСКО с 1992 года, включает в себя шесть районов. Среди достопримечательностей центра под патронажем организации находятся Пражский Град с кафедральным собором Святого Вита, Карлов мост и другие.


В 2017 году, тоже из-за строительства многоэтажек в историческом центре, ЮНЕСКО внесла центр Вены в список объектов под угрозой. А в 2012 году по той же причине туда попал Ливерпуль.