Жемчужины Тянь-Шаня - удивительные озера, которые нужно посетить на мартовские праздники

Алматинцы живут в прекрасном городе: куча фруктов, теплая зима и безумные красоты вокруг на тысячи километров. Одним из таких мест близ Алматы, куда можно убежать от городской суматохи и вечных проблем, по праву можно назвать Кольсайские озера.

Три высокогорных озера, расположенные на отрогах хребта Кунгей-Алатау на высоте 1 700, 2 252 и 2 650 метров над уровнем моря, не зря называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Здесь почти у самой воды растут стройные тянь-шаньские ели и сосны, и посему воздух напоен сочными хвойными ароматами. Кстати, сама вода в озерах необыкновенная: когда в ней отражаются многовековые деревья - она изумрудно-зеленая, однако в следующее мгновение уже темно-синяя.


© Максим Золотухин

Первое из Кольсайских озер, растянувшись на 1,5 километра в длину, зажато в узком ущелье. Оно является самым глубоководным, и его вода чаще всего отражает небо. Если сфотографировать озеро, то на снимках будет сложно отличить небо от водной глади. В Кольсае-1 водится форель, и поэтому любители порыбачить - здесь нередкие гости.

До среднего озера - Мынжылгы - можно дойти за пару часов пешего перехода вдоль западного ущелья. По форме оно напоминает сердце. Здесь всегда многолюдно, так как в лесах растут разные грибы, а на закате, когда трава и цветы пахнут медом, можно увидеть, как из воды выскакивает радужная форель.


© Максим Золотухин

Выше расположено самое высокогорное, маленькое и холодное из трех озер-братьев - Кольсай-3. Оно "спряталось" между величественными скалами и причудливыми вечнозелеными арчовниками. Не каждому под силу пройти до этого озера, и поэтому оно самое чистое и нетронутое.

Однажды увидев эти горные озера, вы никогда не забудете их великолепия: буйство водных и растительных красок и пышный ковер разнотравья. Окруженные скалами, лесами, горными альпийскими лугами и целыми полянами нежно-оливковых символов гор - эдельвейсов - озера буквально околдуют вас.


© Владимир Первенцев / РИА Новости

Поездка на Кольсайские озера из Алматы займет один день. Проще всего добраться туда, заказав тур выходного дня. К тому же опытный гид-экскурсовод поделится с вами самыми любопытными фактами об этой природной достопримечательности.

Тур на Кольсайские озера 24 марта - 8 800 тенге.

В стоимость входят поездка на комфортабельном автобусе, услуги профессионального гида, обед с прохладительными и горячими напитками и оплата въезд на территорию парка.

Забронировать тур на Кольсайские озера можно здесь.

Кстати, 10 марта состоится экскурсия в Чарынский каньон, так что пакуйте рюкзаки и бронируйте бюджетный тур здесь.