Казахстан облегчил иностранным туристам получение визы

Приглашение для иностранца, которое нужно для получения визы, теперь можно получить в электронном формате, сообщает Tengrinews.kz.

Ранее для этого организаторам поездки приходилось собирать документы, а гостю - лично приезжать в посольство Казахстана в его стране. После этого в течение 30 дней предоставлялся ответ. Сейчас, как сообщили в МВД Казахстана, услугу можно получить в течение 5 дней на визово-миграционном портале www.vmp.gov.kz.

В личном кабинете лицу, оформляющему приглашение иностранца, необходимо:

- заполнить заявку и внести данные иностранца;

- через платежный шлюз электронного правительства уплатить государственную пошлину (0,5 МРП за каждого приглашаемого);

- спустя пять рабочих дней в личный кабинет заявителя поступит 10-значный регистрационный номер приглашения, который необходимо сообщить иностранному гражданину;

- иностранный гражданин заполняет заявку на визово-миграционном портале,
спустя 15 минут иностранец получит электронную визу;

- распечатать электронную визу и предъявить сотрудникам Пограничной службы при прохождении паспортного контроля на границе Казахстана.

В настоящее время услуга электронного приглашения иностранцам доступна для оформления однократных электронных виз категорий "В1", "В2" и "В3" для въезда в Казахстан с деловыми целями и категории "В10" - с частными целями.

Также отмечается, что сейчас с помощью электронной визы можно пройти паспортный контроль в международных аэропортах городов Нур-Султан и Алматы. Распространить такой порядок в других пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан планируется в течение 2020 года.