Озеро Алаколь: источник спокойствия и гармонии

Озеро Алаколь - поистине одно из красивейших мест в Казахстане. Это уникальное озеро является вторым по величине среди внутренних водоемов Казахстана и единственным глубоководным среди бессточных озер республики. Глубина озера достигает 54 метра, имеет длину 102 километра и ширину 52 километра. В него впадает более 15 притоков, в том числе река Эмель. Температура воды в летний период достигает 24-26 градусов.

Фото: Светлана Алейникова

Алаколь славится своими лечебными свойствами и благоприятной энергетикой. Кристально чистая вода завораживает, а черная галька приятно шуршит под ногами. Здесь с легкостью можно забыть о насущных проблемах и с головой окунуться в атмосферу покоя и гармонии.

Вода Алаколя соленая, морская. Cостав воды носит хлоридно-натриевый характер, по химическому составу она сравнима с водами Черного моря и включает в себя почти всю таблицу Менделеева, кроме йода, что способствует лечению многих заболеваний. Знатоки приписывают Алаколю исключительно целебные свойства. Кроме благодатной воды, здесь еще и сероводородные грязи, и сухой чистый степной воздух, насыщенный минеральными солями.

По преданиям, вода озера наделена волшебной силой, снимающей с человека усталость, раздражение, убирающей боль в суставах, приносящей успокоение и хорошее расположение духа. Сам Чингисхан когда-то останавливался здесь со своим войском и лечил раненых воинов. По прошествии сотни лет, в XX веке, сюда, чтобы очистить организм от космической радиации, приезжали космонавты.

В центральной части озера расположен архипелаг из трех островов, на котором в 1998 году был создан Алакольский государственный природный заповедник. Алаколь является важнейшим перекрестком миграционных маршрутов птиц из Центральной Азии, летящих с индийских и африканских зимовок. Здесь находят отдых сотни тысяч птиц, многие из которых занесены в Красную книгу.

Фото: Светлана Алейникова

Ежегодно на берегах озера отдыхает более ста тысяч человек. Вдоль озера находятся десятки баз отдыха и пансионатов, предлагающие хорошие условия для прибрежного семейного отдыха. Акши и Коктума неподалеку от села Кабанбай считаются наиболее привлекательными для туристов местами.

Цены на проживание в этом году в базах отдыха и пансионатах Алаколя начинаются ориентировочно от 5 000 тенге. Туристический сезон начинается с 22 мая и длится до середины сентября.

Как добраться

Из Астаны и Алматы до озера Алаколь можно добраться на поезде, билеты нужно приобретать до станции Коктума или Акши (станция 13-й разъезд)

Для вашего удобства с недавних пор на сайте www.chocotravel.com вы можете купить билет на комфортабельные автобусы из Алматы до Алаколя. Со стоимостью проезда и графиком движения вы сможете ознакомится тут.

Chocotravel поможет подобрать самый удобный для вас способ путешествия по лучшим ценам!


Рекламный материал