Что такое лоукостер и когда в Казахстане появится безбагажный тариф

Лоукостер - бюджетные авиакомпании, где билет на рейс стоит минимум в два раза дешевле, в отличие от регулярных рейсов. Откуда у лоукостеров такие низкие тарифы?

Дешевые билеты компенсируются продажей дополнительных услуг. Например, продажа дополнительного багажного места, платное питание на борту или же платный выбор места внутри самолета. Если же вы хотите сэкономить, то перед покупкой билета всегда изучайте правила компании. Иногда встречаются компании с удивительными условиями. Например, предлагающие регистрацию в аэропорту за 45 евро при цене билета всего в 12 евро.

В Европе есть несколько бюджетных авиакомпаний. Например, Ryanair:

Билеты из Франкфурта в Милан и обратно за 8 455 тенге (19 евро). На их рейсах: бесплатная ручная кладь, за багаж нужно заплатить от 10 евро за килограмм, билеты невозвратные, животных провозить нельзя, питания на борту нет. Идеально для путешествий налегке, быстрой бизнес-поездки, поездки в гости.

Еще один лоукостер - Wizz Air. На их рейсах: платный багаж, платная офлайн-регистрация на рейсы, питание на борту за дополнительную плату, выбор места - платный. Но за все эти ограничения вы получите рейс в Брюссель из Будапешта и обратно за 13 263 тенге:

Лоукостеры зашли на казахстанский рынок сравнительно недавно. Но уже сегодня из Казахстана по международным направлениям летает достаточное количество авиаперевозчиков: LOT Polish Airlines, венгерский Wizz Air и другие. Перелеты по внутренним рейсам Казахстана пока не могут похвастаться обилием лоукост-перевозчиков, но уже к маю ситуация может измениться. На рынок заходит новый игрок, который будет работать по тем же правилам, что и мировые лоукостеры: отдельная плата за такие дополнительные услуги, как багаж, питание на борту и прочее - именно на этом смогут экономить пассажиры. Безбагажный тариф позволит снизить цены на авиабилеты и даст возможность пассажирам путешествовать дешево и налегке по всему Казахстану.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com