Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2015 07:41

Асад не проявляет ни воли, ни способности к борьбе с ИГ (ДАИШ) - США и страны Залива

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главы МИД стран Персидского залива и госсекретарь США высказались за разрешение политического кризиса в Сирии без участия президента страны Башара Асада, сообщает РИА Новости.


Главы МИД стран Персидского залива и госсекретарь США высказались за разрешение политического кризиса в Сирии без участия президента страны Башара Асада, сообщает РИА Новости.

"Министры отметили, что режим (Асада) не демонстрирует ни желания, ни способности противостоять ИГ, которое нашло пристанище в Сирии", - говорится в заявлении сторон по итогам заседания Совета Безопасности ООН. По их словам, единственный путь преодолеть кризис - это управляемый политический переход без Асада в соответствии с Женевским коммюнике, которое устанавливает новое правительство в Сирии, отражающее устремления сирийского народа и продвигающее национальное единство, плюрализм и права человека для всех граждан страны.

Министры также вновь обвинили его в насилии над народом Сирии, использовании "бочковых бомб" и химического оружия. В то же время участники встречи поддержали "возросшие усилия по ослаблению и уничтожению ИГ (ДАИШ), не уточнив, какие именно усилия имеются в виду.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что ИГ (ДАИШ) не удастся побороть до тех пор, пока Асад остается президентом Сирии. "Эта борьба (против ИГ) не может быть только в военной сфере. Это требует политического решения… Одна вещь определенно ясна, и большое число стран вокруг этого стола знают, что силы ИГ нельзя побороть до тех пор, пока Башар Асад остается президентом Сирии", - сказал он.

Керри добавил, что США поддерживают любые искренние попытки по борьбе с ИГ и связанными с "Аль-Каидой" группировками, если последние действия России отражают искренние обязательства побороть эту организацию. "Мы проинформировали Россию, что мы готовы провести переговоры (по борьбе с ИГ) как можно раньше на этой неделе", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети