Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2014 06:13

Боевики "Исламского государства" похитили 50 человек на севере Ирака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" в Ираке угнали в плен 50 жителей одной из деревень в провинции Киркук, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.


Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" в Ираке угнали в плен 50 жителей одной из деревень в провинции Киркук, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Как рассказали в полиции Ирака, боевики группировки "Исламское государство" ворвались в деревню Таль-Али, связали 50 мужчин и увезли их в неизвестном направлении на 15 автомобилях, угнанных у жителей этой же деревни. По данным СМИ, боевики решили напасть на деревню после того, как один из ее жителей публично сжег черное знамя "Исламского государства".

В последние несколько дней иракская армия, отряды шиитской милиции и курдские военные формирования "пешмерга" одержали ряд побед, прорвав блокаду вокруг города Амирли на севере страны, перейдя в наступление в провинции Салах-эд-Дин. Наступлению предшествовали авиаудары, наносимые ВВС США и Ирака по позициям группировки "Исламское государство" на севере и северо-западе Ирака. Ряд западных стран заявили о том, что поставят современное вооружение курдским силам, оказывающим наиболее эффективное сопротивление экстремистам.

Напомним, несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, "Исламское государство" развернуло массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватило обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети