Эрдоган установил контакт с группировками ХАМАС, удерживающими заложников - СМИ

Фото:depositphotos.com/palinchak

Турция вступила в контакт с двумя группировками ХАМАС, удерживающими заложников, с которыми до сих пор не было связи, сообщил источник The Jerusalem Post в понедельник, передаёт Tengrinews.kz.

Турция вступила в контакт с двумя группировками ХАМАС, удерживающими заложников, с которыми до сих пор не было связи, сообщил источник The Jerusalem Post в понедельник, передаёт Tengrinews.kz.

Контакты Турции с ХАМАС произошли на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп предупредил террористическую организацию, что ей грозит "полное уничтожение", если она не откажется от власти и контроля над Газой ради реализации его предложения.

Также перед этим 137 активистов флотилии были депортированы из Израиля в Турцию. Ранее в этом месяце Турция объявила об аресте предполагаемого агента "Моссада" и начала уголовное расследование по факту перехвата Израилем флотилии "Глобальный Сумуд".

Реклама
Реклама

После объявления плана Трампа по прекращению огня в Газе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ни одна часть плана Трампа не будет реализована до тех пор, пока все 48 заложников не будут возвращены на территорию Израиля. Нетаньяху сделал это заявление, после того как накануне Трамп признал, что оказал давление на израильского лидера, вынудив его принять его план из 20 пунктов.

В воскресенье источник в ХАМАС сообщил саудовскому телеканалу Al Arabiya, что террористическая организация начала собирать останки погибших израильских заложников для реализации этого предложения.

В понедельник президент США Дональд Трамп по время встречи с журналистами в Белом доме заявил, что Эрдоган "великолепен, он очень активно продвигает это соглашение"(между ХАМАС и Израилем - прим).

"Он очень влиятельный человек, и ХАМАС его очень уважает", - заявил он.

Непрямые переговоры между делегациями ХАМАС и Израиле проходят в Египте. Стороны должны договориться по пунктам окончательного соглашения на основе плана президента США Дональда Трампа по прекращению огня в секторе Газа.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news9
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама