Еще четверых израильских заложников освободил ХАМАС в обмен на 200 палестинских заключенных. Это второй обмен в рамках соглашения о прекращении огня, которое началось в прошлые выходные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CBS News.
Четверо израильских солдат-заложниц провели в плену более года. Их похитили с военной базы Нахаль Оз на границе с северной частью Газы, когда ее захватили боевики 7 октября. Женщин передали представителям Красного Креста на севере Газы.
Согласно условиям соглашения о прекращении огня и освобождении заложников, первыми ХАМАС должен был освободить женщин, затем гражданских и последними - военнослужащих.
Позже тюремная служба Израиля заявила, что завершила освобождение 200 палестинцев, включая 121, отбывающих пожизненное заключение. Ожидается, что они будут отправлены в Газу, Египет и, возможно, в другие страны региона.
После субботнего обмена израильские силы, как ожидается, начнут отступать с центральной дороги, которая разделяет северную и южную Газу с востока на запад, называемой коридором Нецарим. Палестинские гражданские лица, перемещенные из северной Газы, должны затем иметь возможность вернуться обратно, хотя на этом этапе соглашения о прекращении огня им будет разрешено идти только пешком.
Некоторые перемещенные палестинцы, которым удалось вернуться в свои дома на юге после первого обмена заложниками и пленными в прошлые выходные, не обнаружили ничего, кроме руин, а в некоторых случаях — только останки скелетов близких, убитых в ходе боевых действий.
Ранее ХАМАС назвал имена израильских заложниц, освобождённых в субботу.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp