Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2015 09:41

"Исламское государство" начало чеканку собственных золотых монет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Twitter / ‏@briankellykelly Фото: Twitter / ‏@briankellykelly

Радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) начала чеканку собственных золотых монет, сообщает РИА Новости.


Радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) начала чеканку собственных золотых монет, сообщает РИА Новости.

Фотографии монет были размещены в микроблоге в Twitter одним из активистов, выступающих против "Исламского государства", и проживающих на территории захваченного боевиками сирийского города Ракка. Как сообщает издание, на монетах видны надписи, свидетельствующие о принадлежности к ИГ. Также сообщается, что стоимость одной такой моменты будет приравнена к стоимости золотого динара, что составляет примерно 139 долларов.

Отметим, что террористическая группировка "Исламское государство", провозгласившая халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака, объявила о намерении чеканить собственные золотые, серебряные и медные монеты в ноябре прошлого года. В заявлении боевиков сообщалось, что такой шаг вызван стремлением отказаться от "тиранической финансовой системы" США. Предполагается, что валютная линейка ИГ будет включать семь монет разного достоинства: две золотые, три серебряные и две медные.

 Ранее сообщалось, что террористическая группировка "Исламское государство" набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. Такое мнение выразила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп. По ее словам, в первую очередь боевиков интересуют профессионалы из стран Запада. "Использование хлора, вербовка специалистов указывают на серьезные усилия ИГ по созданию химического оружия", - заявила Бишоп, отметив, что сначала оно будет использовано в Ираке и Сирии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети