Израиль депортировал Грету Тунберг и еще 170 активистов

Фото: x.com/aa_macedonian

Израиль депортировал шведскую активистку Грету Тунберг и 170 других активистов флотилии в Грецию и Словакию. Некоторые активисты заявляют о жестоком обращении во время содержания под стражей. Израиль называет эти заявления "полной ложью", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на CBC News.

Израиль депортировал шведскую активистку Грету Тунберг и 170 других активистов флотилии в Грецию и Словакию. Некоторые активисты заявляют о жестоком обращении во время содержания под стражей. Израиль называет эти заявления "полной ложью", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на CBC News.

Тунберг и еще 170 активистов из международной флотилии были задержаны в Израиле при попытке доставить гуманитарную помощь в Газу. В результате высылки в понедельник общее число депортированных из 479 задержанных достигло 341. Израиль назвал эту флотилию рекламным трюком.

Справка: Global Sumud (в переводе с арабского "стойкость") — международная гражданская флотилия, состоящая из более чем 40 судов. Её участники — активисты, правозащитники, парламентарии и врачи из разных стран — направились к берегам Газы с гуманитарным грузом, чтобы привлечь внимание к 16-летней морской блокаде палестинского анклава. Израильские власти считают эти акции попыткой поддержки движения ХАМАС, тогда как участники называют их исключительно гуманитарными.
Реклама
Реклама

Представитель МИД Израиля сообщил, что Тунберг, шведская активистка, выступающая главным образом за борьбу с изменением климата, села в самолет на авиабазе Рамон в израильской пустыне Негев.

По данным МИД, депортированные являются гражданами Греции, Италии, Франции, Ирландии, Швеции, Польши, Германии, Болгарии, Литвы, Австрии, Люксембурга, Финляндии, Дании, Словакии, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Сербии и США. Они прибыли в Грецию.

Ранее швейцарские и испанские активисты из флотилии заявили, что во время задержания израильскими силами они подвергались бесчеловечным условиям.

Депортированные активисты заявляют о жестоком обращении
По данным представляющей их группы, среди девяти членов флотилии, вернувшихся домой в Швейцарию, некоторые жаловались на лишение сна, нехватку воды и еды, а некоторых избивали, пинали и запирали в клетке.

Представитель МИД Израиля отверг эти обвинения.

В египетском Шарм-аль-Шейхе начались непрямые переговоры между ХАМАС и Израилем по соглашению о прекращении огня.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news24
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама