Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2015 02:22

Неопознанный МиГ-29 взял на прицел 8 турецких истребителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

МиГ-29. РИА Новости© МиГ-29. РИА Новости©

Неопознанный МиГ-29 взял на прицел восемь турецких истребителей F-16S, патрулировавшим границу с Сирией. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Турции.


Неопознанный МиГ-29 взял на прицел восемь турецких истребителей F-16S, патрулировавшим границу с Сирией. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Турции.

Инцидент произошел 5 октября. По данным ведомства, МиГ-29 держал турецкие истребители на прицеле своего радара на протяжении 4 минут 30 секунд. Кроме того, сообщается, что патрулированию границы помешала находящаяся на территории Сирии система ПВО, взявшая турецкие истребители на прицел своего радара и державшая их на прицеле в течение 4 минут 15 секунд.

Напомним, ранее НАТО сообщило, что российские самолеты Су-30 и Су-24 нарушали воздушное пространство Турции 3 и 4 октября, несмотря на предупреждение турецких властей. Позднее в Министерстве обороны РФ заявили, что в 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В ведомстве сообщили, что данный инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. Он отметил, что Москва сообщила Анкаре об инциденте с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции, который произошел по ошибке. Россия, по его словам, заверила, что таких инцидентов не повторится. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Россия может испортить отношения с Турцией из-за подобных инцидентов.

Добавим, что российская авиагруппа в Сирии в настоящее время насчитывает 34 самолета: четыре истребителя Су-30СМ, шесть бомбардировщиков Су-34, 12 бомбардировщиков Су-24М и 12 штурмовиков Су-25СМ. Истребителей МиГ-29 в составе группы нет, однако такими машинами в регионе располагают ВВС Сирии и Ирана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети