ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Еще один путь транспортировки нефти может закрыться - Иран обратился к хуситам

Еще один путь транспортировки нефти может закрыться - Иран обратился к хуситам Фото:depositphotos.com

Иран обратился к йеменскому движению хуситов с просьбой быть готовыми перекрыть нефтепровод через Красное море, если Соединенные Штаты нанесут удар по иранской энергетической инфраструктуре, сообщили Reuters в четверг три источника, передаёт Tengrinews.kz.

Союзники Ирана из числа хуситов завершили подготовку к атакам на суда у Баб-эль-Мандебского пролива и ждут приказа, сообщили источники на условиях анонимности. По данным двух высокопоставленных иранских собеседников и регионального источника, идея была обсуждена в руководстве Исламской Республики и доведена до хуситов.

Источник, близкий к хуситам: "Группировка завершила подготовку к атаке на суда, разместив ракеты и беспилотники вблизи Баб-эль-Мандебского пролива, являющегося воротами в Красное море, и ожидает приказа о начале операции".

Реклама
Реклама

Любые удары хуситов по судам или портам в Красном море одновременно нарушат два ключевых маршрута ближневосточного экспорта нефти на фоне уже закрытого Ормузского пролива, что "откроет новый фронт как в энергетическом кризисе, так и в более широком конфликте Ирана с Соединенными Штатами", пишет издание.

На фоне эскалации хуситы выпустили ракеты по Саудовской Аравии, обвинив королевство в бомбардировке контролируемого ими аэропорта, чем нарушили четырехлетнее перемирие.

После закрытия Ормузского пролива значительная часть нефти из Персидского залива была перенаправлена в Красное море по саудовскому трубопроводу; сейчас по этому маршруту идет около 7 процентов мировых поставок энергоносителей.

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама