Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2015 06:12

Оскорбительные "оговорки" стоили должности министру юстиции Египта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Махфуз Сабер. Фото с сайта misrjournal.com Махфуз Сабер. Фото с сайта misrjournal.com

Министр юстиции Египта Махфуз Сабер подал в отставку из-за скандала, разгоревшегося после его интервью телеканалу TV10, сообщает AFP.


Министр юстиции Египта Махфуз Сабер подал в отставку из-за скандала, разгоревшегося после его интервью телеканалу TV10, сообщает AFP.

Сабер заявил, что "судьи имеют высокий статус" и должны быть родом из "респектабельного окружения". По словам главы минюста, дети уборщиков в должности судьи не смогут работать, потому что у них начнется депрессия. Высказывания министра вызвали волну критики, пользователи Twitter призвали его уйти в отставку.

Премьер-министр Египта Ибрагим Махляб принял отставку Сабера. "Правительство уважает все слои общества, особенно рабочих и ремесленников, которые вносят вклад в формирование будущего страны", - подчеркнул он. Министр юстиции объяснил, что "оговорился", но готов уйти в отставку "из уважения к общественному мнению".

Конституция Египта запрещает дискриминацию на основе класса или пола. Между тем, в прошлом году 138 претендентам на должность прокурора было отказано, поскольку их отцы не имели высшего образования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети