Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2014 08:31

Пентагон не смог освободить американцев из плена в Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пентагон. Фото РИА Новости© Пентагон. Фото РИА Новости©

Пентагон предпринял безуспешную попытку освободить американцев, которых боевики "Исламского государства" удерживают в заложниках в Сирии, сообщает РИА Новости.


Пентагон предпринял безуспешную попытку освободить американцев, которых боевики "Исламского государства" удерживают в заложниках в Сирии, сообщает РИА Новости.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что операция включала воздушную и наземную составляющие и была направлена на конкретную сеть похитителей в группировке ИГ. Однако миссия провалилась, поскольку заложники не находились в предполагаемом месте. Кирби добавил, что правительство США "использует все свои военные, разведывательные и дипломатические возможности для возвращения домой американских граждан". Помощник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом Лиза Монако заявила, что детали операции обнародованы не будут. Она отметила, что Обама лично дал разрешение на операцию и гордится действиями разведки и военных.

Ранее боевики ИГ разместили в Интернете видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоли. Боевики заявили, что жизнь другого пленного американского репортера зависит от шага, который предпримет Обама. Тот в ответ заявил, что США продолжат действовать против ИГ, несмотря на угрозы и казнь журналиста.

Напомним, в начале июня боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, активизировались в Ираке. От рук радикальных исламистов из ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" - шиитов, христиан, езидов, тысячи людей были вынуждены бежать из захватываемых экстремистами районов, многие женщины и дети стали пленниками и содержатся в концентрационных лагерях террористов. Власти Ирака попросили военной помощи у Запада, чтобы отбить наступление захватчиков. В августе США начали наносить авиаудары по позициям ИГ.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети