12 января 2022 14:48

Саудовский суд впервые озвучил имя виновного в домогательствах

Фото:elements.envato.com

Суд в Саудовской Аравии впервые постановил публично назвать имя человека, виновного в сексуальных домогательствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Siasat Daily.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд в Саудовской Аравии впервые постановил публично назвать имя человека, виновного в сексуальных домогательствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Siasat Daily.

Согласно данным издания, таким образом суд решил публично опозорить осужденного. Отмечается, что Ясир аль-Арави был признан уголовным судом Медины виновным в домогательствах к женщине с использованием непристойных высказываний. Он был приговорен к восьми месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 1330 долларов (577 тысяч тенге).

Год назад в закон о борьбе с домогательствами были внесены поправки, позволяющие публиковать имена и приговоры правонарушителей в местных газетах. Судьям было предоставлено право решать, оправдывает ли такой шаг "тяжесть преступления и его влияние на общество".

Реклама
Реклама

Закон, вступивший в силу в 2018 году, уже предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и штрафа в размере до 27 тысяч долларов (11,7 миллиона тенге) для лиц, признанных виновными в акте сексуального домогательства. Повторным нарушителям грозит тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф до 80 тысяч долларов (34,7 миллиона тенге).

Несмотря на эти законодательные меры, некоторые саудовские женщины жалуются, что власти все еще не делают достаточно для прекращения домогательств.

Ранее суд в Саудовской Аравии приговорил женщину к трем дням тюремного заключения за то, что она отправляла бывшему мужу оскорбительные сообщения в соцсетях.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram