Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2016 17:05

Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в авиаударе по иранскому посольству в Йемене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация radiosawa.us Иллюстрация radiosawa.us

Тегеран заявил, что самолеты Саудовской Аравии нанесли удар по посольству Ирана в Йемене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV.


Тегеран заявил, что самолеты Саудовской Аравии нанесли удар по посольству Ирана в Йемене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV.

Авиаудар был нанесен по столице Йемена Сане. Сообщается, что пострадало несколько сотрудников охраны посольства. 

В Йемене развивается конфликт между официальными властями страны и шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран. Саудовская Аравия возглавляет коалицию арабских стран против хуситов.

Напомним, отношения Ирана и Саудовской Аравии резко обострились после того, как 2 января Эр-Рияд объявил о казни 47 человек, в числе которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Всех их обвинили в терроризме. В Тегеране и Мешхеде мусульмане-шииты разгромили здания саудовского посольства и консульства. Волна протестов прокатилась по целому ряду ближневосточных стран.  

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что Саудовскую Аравию постигнет "божественная кара". Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Позже Казахстан выразил обеспокоенность ростом напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети