В сети появились публикации о взломе эфира нескольких иранских телеканалов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Иранцы, смотревшие новости, вдруг увидели на экране своих телевизоров картинку уличных протестов и призыв выйти на улицы и свергнуть власть в стране.
Кроме того, иранцы стали получать на свои телефоны сообщения якобы с официального сайта верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Вслед за ними власти призвали иранцев не переходить по ссылке, так как это может привести к сбою работы гаджета.
Днем ранее антииранская хакерская группировка Gonjeshke Darande ("Хищный воробей"), связанная с рядом масштабных атак на инфраструктуру ИРИ, объявила в социальных сетях о взломе государственного иранского банка Sepah.
По утверждению группы, операция была направлена против финансовых механизмов, поддерживающих вооружённые силы Ирана.
Власти страны ограничили доступ в Интернет, заявив, что мера принята "в ответ на израильские кибератаки".