Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2014 21:41

Заявки на участие в выборах президента Сирии подали 24 кандидата

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

Конституционный суд Сирии завершил прием заявок от кандидатов на участие в президентских выборах, которые намечены на 3 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство САНА.


Конституционный суд Сирии завершил прием заявок от кандидатов на участие в президентских выборах, которые намечены на 3 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство САНА.

Всего заявки подали 24 кандидата, в том числе действующий президент страны Башар Асад. В течение пяти дней парламент страны проверит их на соответствие требованиям. Окончательный список кандидатов будет обнародован до 6 мая, а 7 мая официально стартует предвыборная кампания.

Выборы президента с участием нескольких кандидатов пройдут в Сирии впервые. Ранее глава государства избирался следующим образом: от правящей партии избирался кандидат, его утверждал парламент, затем проходил референдум о поддержке этого претендента. Башар Асад находится у власти с 2000 года, последний раз (в 2007 году) он заручился на референдуме поддержкой более 97,5 процента избирателей.

По новому закону кандидаты должны получить поддержку не менее 35 депутатов 250-местного законодательного собрания страны для того, чтобы их допустили к участию в выборах. Кандидату должно быть не менее 40 лет, из которых последние десять лет он прожил в Сирии. Наличие иностранного гражданства недопустимо.

Напомним, с марта 2011 года Сирия охвачена войной между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками. Жертвами столкновений стали более 130 тысяч человек, миллионы стали беженцами. Сирийские власти неоднократно заявляли, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети