Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2019 12:42

Названа главная причина появления рака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Названа причина большинства онкологических заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Названа причина большинства онкологических заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Выяснилось, что курение вызывает 90 процентов онкологических заболеваний, а также приводит к развитию хронического бронхита и эмфиземы.

Смертельная доза никотина для взрослого человека составляет 60 миллиграммов, а с одной сигаретой человек получает порядка трех миллиграммов.

"Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого, хронический бронхит и эмфизема, коронарная болезнь. 90 процентов онкологических заболеваний вызвано курением табака", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

Отмечается, что у людей, начавших курить с 15-летнего возраста, рак возникает в пять раз чаще, чем у начавших курить после 25 лет. Кроме того, продолжительность жизни курильщика сокращается на 20-25 лет.

Выкуривая 20 сигарет в день, за год курильщик получает дозу облучения, равную 200 рентгеновским снимкам. Также в последнее время стало известно, что у молодых курящих женщин поражаются вены ног, что в будущем приводит к развитию варикоза, тромбоза и эктазий, повышается риск возникновения ишемической болезни сердца, инфаркта, мозгового инсульта.

"Примерно 50 процентов обследованных курильщиков в той или иной степени страдают импотенцией. Курение табака подавляет сперматогенез", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что главная опасность курения - быстро возникающая зависимость, с которой в будущем сложно справиться. 98 процентов тех, кто курит регулярно, пытаются бросить, но терпят неудачу либо сразу, либо возвращаются к курению в течение года.

Хорошей же новостью является то, что, бросив курить в любом возрасте, можно приобрести существенные преимущества для здоровья.

"Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, равную продолжительности жизни никогда не куривших людей", - отмечается в статье.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети