• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. Pixabay.com
Иллюстративное фото. Pixabay.com

Что может продлить жизнь на 30 лет, выяснили ученые

18 сентября 2019 14:11
Image
8

Ощущение счастья может стать одним из самых лучших и доступных лекарств. Исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показало, что люди, довольные собой и своей жизнью, как правило, живут дольше и обладают более крепким здоровьем, чем те, кто постоянно жалуется на жизнь и пребывает в унынии, сообщает WebMD.

Эксперты также обнаружили, что счастливые и оптимистично настроенные мужчины и женщины стареют более красиво, к тому же без приобретения инвалидности или хронических заболеваний.

В ходе исследования ученые проанализировали данные почти 9 800 участников Английского продольного исследования старения (ELSA). Вся информация была собрана в период с 2002 по 2013 годы. Средний возраст участников составил 64 года. Исследователей особенно интересовало так называемое субъективное благополучие, то есть то, насколько людям доставляет наслаждение их жизнь и как они оценивают свое самочувствие и настроение.

Затем ученые отследили, действительно ли чувство собственного благополучия соответствовало фактическому состоянию здоровья участников исследования. И как показали результаты анализа, люди с более позитивным настроем не только живут дольше, но и стремятся улучшить состояние своего здоровья.

Например, 50-летние мужчины, полностью довольные своей жизнью, могут прожить дополнительно почти 30 лет без инвалидности и 21 год без хронических заболеваний, в отличие от их депрессивных ровесников, которые не наслаждаются жизнью и могут рассчитывать только на 20 и 11 лет, соответственно.

Женщины же в возрасте 50 лет, которые радуются жизни, могут дополнительно прожить более 31 года без инвалидности и 22 года без хронических заболеваний, в то время как дамы, которые чувствуют себя несчастными и находятся в депрессии, могут рассчитывать на 21 и 12 лет, соответственно.

Польза для здоровья, связанная с положительным настроем, сохранялась и когда люди становились старше. Например, участники исследования, перешагнувшие рубеж в 60, 70 и 80 лет и сохранившие оптимистичные взгляды на жизнь, жили дольше и здоровее, чем те, кто страдал депрессией.

По мнению ученых, одной из причин выявленной связи между ощущением счастья и увеличением продолжительности жизни может быть то, что счастливые люди ведут более здоровый образ жизни, в то время как постоянное состояние несчастья и грусти является большим стрессом для организма.

Автоматически возникающие негативные мысли создают стрессовую реакцию в нервной системе, которая вызывает износ тела, и наоборот, когда вы думаете, что у вас хорошее здоровье, даже если на самом деле это не так, то вы тем самым посылаете позитивные сигналы в организм. И эта свобода от стресса снимает с вашего тела тяжелую ношу, считают авторы исследования. Кроме того, как правило, у счастливых людей есть цель, ради которой они живут. Им нравится их жизнь, поэтому они больше заботятся о себе.

Самое главное, считают ученые, научиться менять взгляды на жизнь и перестроить свое мышление. А для этого, прежде всего, надо признать, что в этом есть необходимость и иметь желание измениться. В этом может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия, начинать которую надо в более молодом возрасте. Так вы быстрее научитесь смотреть на жизнь с оптимизмом и позитивные шаблоны будут глубже внедряться в ваше мышление, резюмируют авторы исследования.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Жизнь за жизнь. Казахстанцев тронула печальная история акушера из Пакистана

Похожие новости

counter.yadro.ru