Бесплатный дом за границей. Что надо знать туристам про обмен жильем

Обмен жильем - это возможность увидеть другие страны и серьезно сэкономить на путешествиях, а заодно и найти ответственных людей, которые могут присмотреть за вашим собственным домом, пока вы отдыхаете. Tengri Travel вместе с Aviata.kz расскажут о преимуществах "отпуска по обмену" и о том, что нужно учесть, прежде чем пустить в свой дом незнакомцев.

Такой вид туризма, как обмен жильем, в организованном виде существует еще с 1950-х годов. Его основное преимущество - в экономии. С появлением Интернета практика получила большое развитие. Стоит сразу сказать, что обмен жильем может предусматривать как и чистый бартер, так и заселение в один дом с хозяевами, так и пользование чьим-то вторым домом, и предоставление своего жилья позже, и другие варианты.

Homeexchange - один из первых сайтов по обмену жильем, который появился на рынке. Сервис позволяет обмениваться не только своим, но и съемным жильем, если на это согласен арендодатель. Пользователям доступны более 65 000 объектов недвижимости в 150 странах. К слову, на портале есть и предложения жилья в Нур-Султане и Алматы. Казахстанцы готовы обменяться жильем с жителями Сингапура, Сиднея, Калифорнии, России, Испании, Италии и Франции. Конечно, решение о том, подходит ли ему такой вид туризма, каждый человек принимает сам.

Lovehomeswap-сервис имеет похожий принцип работы, сайт специализируется на поиске жилья по обмену. Сайт предлагает 75 000 объектов недвижимости в 160 странах мира.

Obmendomami – бесплатный русскоязычный сервис обмена жильем. Большинство жилья на сайте расположено в России, также имеется недвижимость в Испании и Болгарии.

Guest to Guest - сайт по обмену жильем отличается от остальных тем, что пользователи могут накапливать так называемые баллы. Они присваиваются за различные заслуги, за счет баллов можно, в том числе, воспользоваться ночевками в чужом жилье, не предоставляя для обмена свое жилье. Хозяин предоставленного жилья получает ваши баллы, которые он также в дальнейшем может обменять. Кроме того, эти баллы можно накапливать. Это удобно, когда при возникновении форс-мажорных ситуаций не получается найти жилье для обмена. Регистрация бесплатна.

Как подать объявления. Для того чтобы подать объявление на сайте, необходимо зарегистрироваться и оплатить членский сбор (в зависимости от сайта, примерно 125 долларов в год), он открывает доступ ко всем предложениям на сайте. Далее необходимо разместить несколько хороших фотографий своего дома или квартиры. Надо расписать все преимущества вашего предложения, рассказать обо всех достопримечательностях и интересных местах, расположенных в вашем городе, а также подробно описать, как проще всего добраться до дома от вокзала и аэропорта. Главное - писать правду, реально оценивать свои возможности и не вводить в заблуждение других людей. После того как вы разместите свое объявление на сайте, можно приступать к поиску вариантов, подходящих под ваши пожелания.

Как избежать неприятностей. Чтобы избежать возможных неприятностей, бывалые путешественники советуют обращать внимание на договор, который заключается во время обмена жильем. Рекомендуется сделать две копии договора - на английском и своем родном языке. Необходимо тщательно прописать все пункты, упомянуть в документе все детали. Также специалисты рекомендуют застраховать всю внутреннюю отделку своей квартиры и все имущество на время поездки.

Правила обмена. Проинформируйте близких друзей, соседей и родственников о том, что в определенный период в вашем доме будут проживать другие люди. Напишите для ваших новых постояльцев номера телефонов, которые могут пригодиться (пожарная служба, полиция, аварийная помощь, заказ услуг и так далее). Расскажите гостям о местах развлечений, обедов и ужинов, о способах экономии или местах для шопинга, в общем, предоставьте всю необходимую информацию для их комфортного пребывания. А если случается форс-мажор и ваши планы внезапно поменялись, предупредите об этом ваших будущих гостей как можно раньше, не откладывая это на последний момент.

Сегодня для того чтобы путешествовать по миру, не обязательно зарабатывать миллионы. Есть много способов покупки дешевых билетов и экономии на перелетах в другие страны. Если вы не готовы обменивать жилье, начните с малого: воспользуйтесь услугами каучсерфинга, принимайте гостей или, наоборот, останавливайтесь где-то пожить. Не бойтесь открывать для себя новые страны и города. Ведь если тщательно все продумать и запланировать, вы не только хорошо проведете свой отпуск, но и найдете новых друзей.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов.
Путешествуйте с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ