Туристку заставили сделать тест на беременность перед полетом на американский остров 

Сотрудники авиакомпании попросили 25-летнюю японку Мидори Нисиду, которая собиралась в гости к родителям на остров Сайпан на Марианских Островах, сделать тест на беременность перед полетом, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на The Wall Street Journal

Нисиду сопроводили в общественный туалет и вручили тест. После отрицательного результата девушке разрешили подняться на борт. По словам путешественницы, это было очень унизительно.

"Я была в замешательстве, когда мне сообщили, что я должна пройти тест на беременность. Никогда раньше не сталкивалась с такой политикой авиакомпании. Они заверили, что это простая формальность и я могу отказаться, если захочу. Но тогда я не смогу сесть в самолет", - сказала девушка. 


Фото ©shutterstock

По ее словам, когда ей вручили анкету, она поняла, что подозрения были основаны на ее азиатской внешности. Как отмечает издание, данная процедура продиктована иммиграционными проблемами на острове, так как 
Северные Марианы в Тихом океане - территория, принадлежащая США. В авиакомпании объяснили, что данная процедура - это лишь гарантия того, что иммиграционные законы США не будут под угрозой.


Остров Сайпан. Фото ©shutterstock

По данным отчета за 2016 год, Сайпан пострадал от "родового туризма" после наплыва китайских пар, которые хотели, чтобы их ребенок получил американское гражданство. В период с 2015 по 2016 годы от иностранных родителей родилось 715 детей, где 95 процентов пар были из Китая.  По закону граждане Поднебесной могут посетить остров без визы. В 2018 году на Сайпане родилось больше иностранцев, чем местных жителей.


Фото ©shutterstock

После инцидента в авиакомпании извинились перед туристкой и другими пострадавшими. Они признали, что новые правила вызвали проблемы, и временно приостановили их. Сообщается, что беременным туристкам не запрещен въезд на остров. Но им могут отказать, если обнаружат, что они лгут о цели путешествия.