16 февраля 2022 16:00

8 реабилитационных центров откроются в регионах Казахстана в 2022 году

Согласно официальной статистике, в Казахстане зарегистрировано более 160 000 детей с особыми потребностями, большинству из которых необходима регулярная реабилитация.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно официальной статистике, в Казахстане зарегистрировано более 160 000 детей с особыми потребностями, большинству из которых необходима регулярная реабилитация.

Нередко родители сталкиваются с нехваткой информации, с проблемами доступности реабилитации. Многие не понимают, с чего начать и как помочь своему ребенку в развитии и лечении. Вместе с этим стоимость курса лечения в частных центрах непосильна для большого количества семей.

Реклама
Реклама

Поэтому система реабилитационной помощи нашей страны требует совершенствования, значительно большего охвата нуждающихся. В ожидании своей очереди дети теряют драгоценное время. Специфика любых заболеваний, требующих реабилитационной помощи, в том, что эту помощь необходимо оказывать как можно раньше и регулярно.

В целях создания условий для современной, регулярной комплексной реабилитации детей с нейро-ортопедическими нарушениями в Казахстане в конце 2020 года Фондом Нурсултана Назарбаева в рамках инициативы "Қамқорлық" в регионах были открыты первые 7 реабилитационных центров и 1 центр раннего вмешательства "Қамқорлық". Только за год работы они приняли 5716 детей. По данным Министерства здравоохранения, центры “Қамқорлық" увеличили охват реабилитацией детей в 3 раза.

В этом году начнут работать еще 8 реабилитационных центров и 19 центров раннего вмешательства. Будет охвачено более 21 000 детей ежегодно.

Центры "Қамқорлық" находятся в шаговой доступности и располагаются на базе государственных больниц. В них с детьми работает мультидисциплинарная команда специалистов, которая проходит регулярное обучение методикам с доказанной эффективностью. ФНБ "Самрук-Қазына" оснастил центры новым оборудованием от лучших мировых производителей. Получив направление на реабилитацию в поликлинике по месту жительства, дети могут проходить бесплатную реабилитацию несколько раз в год.

В центрах раннего вмешательства "Қамқорлық" работают над предупреждением инвалидизации детей. Их деятельность осуществляется в городах Нур-Султан, Шымкент, Семей и Иссык. В ближайшее время готовятся к открытию третьего центра. До конца 2022 года еще 13 центров распахнут свои двери для малышей и их родителей.

Благодаря центрам "Қамқорлық" теперь родителям особенных детей не надо ждать годами своей очереди, выезжать в столицу или за рубеж на лечение. Дети могут проходить качественную, регулярную и, главное, эффективную реабилитацию в своем городе, областном или районном центре.

Материал предоставлен фондом "Қамқорлық қоры"
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram