Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2009 11:57

Акция "Ночь в музее" пройдет в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пятницу в Алматы пройдет традиционная благотворительная акция "Ночь в музее", сообщает "Интерфакс-Казахстан". Мероприятие приурочено к международному дню музеев, который отмечается 18 мая.


В пятницу в Алматы пройдет традиционная благотворительная акция "Ночь в музее", сообщает "Интерфакс-Казахстан". Мероприятие приурочено к международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

В этот день центральный государственный музей (ЦГМ) Казахстана будет работать с пяти часов дня до полуночи. Для посетителей будет проводиться специальная программа, включающая экскурсии по экспозиционным залам, открытие выставок "Фарфор и керамика из фондов ЦГМ" и "Гиппарионовая фауна на Евразийском континенте". Кроме того, в музее организованы различные мастер-классы и ярмарки народных умельцев. Наряду с этим посетители могут насладиться театрализованными постановками и концертом мастеров искусств республики.

В рамках праздника ожидается выступление более двадцати творческих коллективов и артистов. Среди них - народный артист СССР Алибек Днишев, танцоры "Молодого балета Алматы", коллективы немецкого драматичесгокго театра и театра "Арт и Шок". Для любителей кино тоже найдется занятие. В музее будет работать кинотеатр, в котором покажут фильмы и мультфильмы киностудии "Казахфильм". По словам организаторов мероприятия, целью акции является формирование у населения представления о музее не только как культурно-образовательном учреждении, но и популярном месте вечернего и ночного досуга.

Первая "Ночь в музее" состоялась в Берлине в январе 1997-го года. Акция вошла в историю, как "Долгая ночь музеев". С тех пор это мероприятие ежегодно проводится в Германии, Швейцарии, Австрии, Франции, Голландии, Чехии, США, России. Ожидается, что в 2009 году только по Европе в акции будут участвовать около 2300 музеев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети