06 февраля 2024 09:43

Что произошло в Украине ночью 6 февраля

Фото: Instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 6 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 6 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

В офисе Зеленского сообщили об аудите действий ВСУ за последние два года

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил, что в настоящее время проводится аудит действий Вооруженных сил Украины (ВСУ) за последние два года, по результатам которого могут быть приняты кадровые решения.

Реклама
Реклама

"Мы оцениваем, проводим сейчас аудит того, что произошло за эти два года, безусловно, понятно, что происходило в 2023 году. И будем принимать или не принимать соответствующие решения, учитывая этот аудит. Это же нормально", - заявил Подоляк, отметив, что именно об этом говорил президент Владимир Зеленский в интервью RAI.

Греция отказалась передать Украине ракетные комплексы С-300

Греция не станет передавать Украине закупленные у России зенитные ракетные комплексы С-300. Об этом сообщил представитель греческого правительства Павлос Маринакис, сообщает издание Pronews.

"Такого нет, и я это категорически отрицаю. У Греции даже не было намерения рисковать оборонным щитом страны", - сказал Маринакис.

В интервью телеканалу ERT министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос сообщил, что США не раз просили предоставить С-300 Украине, но Греция отказалась это делать, опасаясь ослабления оборонной системы страны.

Нидерланды передадут Украине еще 6 истребителей F-16

Нидерланды готовят для Украины еще шесть истребителей F-16, общее число самолетов, которые передаст королевство, составит 24, сообщила министр обороны Кайса Оллонгрен.

"Министерство обороны Нидерландов готовит к поставке Украине еще шесть истребителей F-16. Преимущество Украины в воздухе имеет важное значение для противодействия российской агрессии", - говорится в заявлении.

Россия запросила срочное заседание СБ ООН из-за удара ВСУ по Лисичанску

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН из-за удара ВСУ по пекарне в Лисичанске, сообщил первый заместитель российского постпреда при организации Дмитрий Полянский.

"С учетом уже согласованного графика работы СБ ожидаем, что оно будет назначено на 15:00 по Нью-Йорку 6 февраля", - написал Полянский в Telegram.

Офис Генерального секретаря ООН осудил удар по мирным жителям в Лисичанске, в результате которого погибли 28 человек.

Новый пакет санкций ЕС против России затронет компании третьих стран

В Евросоюзе продолжается подготовка 13-го пакета санкций против России. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в новый санкционный пакет будут включены иностранные компании, которые помогают России обойти действующие ограничения.

"Мы готовим новый пакет санкций против России. Работа продолжается: пакет затронет многих людей и институты от персональных санкций до фирм разных стран, которые участвуют в обходе санкций. Но между государствами-членами до сих пор нет окончательного согласия, поэтому я не могу вдаваться в подробности", - сказал Боррель.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram