31 мая 2022 09:06

Фестиваль "Жұлдызай" впервые пройдет в Туркестане

1 июня впервые в Туркестане на сцене нового Конгресс-холла пройдет 17-й благотворительный инклюзивный фестиваль "Жұлдызай", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

1 июня впервые в Туркестане на сцене нового Конгресс-холла пройдет 17-й благотворительный инклюзивный фестиваль "Жұлдызай", передает Tengrinews.kz.

Это единственный в Казахстане творческий конкурс для детей с особыми образовательными и физическими потребностями. Уникальность фестиваля нынешнего года заключается в том, что он проводится в духовной столице Казахстана и в рамках Года детей. Кроме того, гала-концерт возвращается в офлайн-режим после двухлетней паузы, связанной с пандемией.

Реклама
Реклама

"С 2005 года наше мероприятие традиционно собирает на большой сцене более 300 талантливых участников от 10 до 18 лет, и это число ежегодно растет. Отбор проводится в два этапа: региональные туры и республиканский конкурс по 4 номинациям: вокал, хореография, инструментальное исполнение, жестовое пение. Финалистов на гала-концерте по традиции поддержат звезды казахстанской эстрады. Это будет незабываемый и яркий праздник для ребят, их родителей и зрителей, которых ждет немало сюрпризов", - рассказывает директор общественного фонда "Жұлдызай" Гульхан Исабаева.

Сам приезд в Туркестан для жулдызаевцев – уже невероятное событие. Все участники размещены в комфортных отелях, для них организованы экскурсии по достопримечательностям.

Гран-при завоевал воспитанник КГУ "Школа-интернат для детей с нарушением зрения "Умит" города Шымкента Айбын Жумабеков. Как отмечают организаторы, каждый участник – уже победитель, ведь дети преодолели страхи и обрели веру в себя. 

В рамках финальных мероприятий совместно с Национальным научно-практическим центром развития специального и инклюзивного образования будут проводиться мастер-классы, обсуждаться конкурсные выступления, происходить обмен опытом. Также каждый из 162 лауреатов республиканского конкурса будет награжден смартфоном.

Генеральным партнером проекта выступает строительный холдинг BI Group.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram