14 января 2022 21:56

Главный санитарный врач Нур-Султана обратилась к горожанам

Фото Александр Куприенко

Главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова в связи с ухудшением эпидситуации обратилась к горожанам, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова в связи с ухудшением эпидситуации обратилась к горожанам, передает Tengrinews.kz.

Сегодня с участием акима столицы Алтая Кульгинова, министра здравоохранения Ажар Гиният, руководителей управздрава, поликлиник и инфекционных стационаров прошло заседание городского штаба по вопросам эпидситуации. Были затронуты основные моменты по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Фото: Александр Куприенко

Реклама
Реклама

Сархат Бейсенова напомнила, что в столице выявили штамм "омикрон", который более контагиозен.

"Как я уже говорила ранее, у одного жителя города выявлен штамм "омикрон", что говорит об опасности инфекции. Заражаемость очень высокая – более 5,5 тысячи случаев за сутки! Рост выше почти в 7 раз! Заполняемость инфекционных коек дошла 70 процентов. А связано все это с несоблюдением некоторыми жителями масочного режима, соцдистанции, пренебрежением вакцинации/ревакцинации, что способствует быстрому распространению более контагиозного штамма "омикрон" на территории города", - подчеркнула Сархат Бейсенова.

Санврач города обратилась к жителям с призывом в срочном порядке вакцинироваться/пройти ревакцинацию для спасения своего здоровья от заражения.

"В очередной раз призываю наших жителей вакцинироваться и пройти ревакцинацию тем, у кого подошел срок. Коллективы также должны пройти ревакцинацию! Специалистами и учеными всего мира признано, что вакцинация против коронавируса эффективна и поможет избежать как самого заболевания, так и тяжелого течения заболевания, летальных случаев от инфекции. Только с помощью вакцинации мы выберемся из оков пандемии! Прошу помнить, что сохранение и укрепление вашего здоровья зависит только от вас самих!" - отметила она.

Фото: Александр Куприенко

Также Бейсенова привела статистику по вакцинированным в городе и поблагодарила граждан, которые проявили свою сознательность в этом вопросе.

"На сегодня по городу первым компонентом вакцинировались более 501 тысячи человек. Полную иммунизацию прошли более 70 процентов населения. Но нельзя забывать также о ревакцинации. Только вакцинацией нам удастся одолеть пандемию. Каждый житель должен осознать, что выбраться из рук смертельной инфекции можно только с помощью вакцинации", - заключила Сархат Бейсенова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram