01 марта 2024 00:30

Каким будет март в Казахстане, рассказали синоптики

Фото:depositphotos.com

По информации синоптиков, согласно долгосрочному прогнозу, приход весны 2024 года на большей части Казахстана ожидается несколько позже, чем в календарные сроки: во второй половине марта - начале апреля, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По информации синоптиков, согласно долгосрочному прогнозу, приход весны 2024 года на большей части Казахстана ожидается несколько позже, чем в календарные сроки: во второй половине марта - начале апреля, передает Tengrinews.kz.

В южных регионах март начнется с теплых весенних дней, но затем вновь вернутся холода со смешанными осадками - в конце первой декады в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях прогнозируется временами сильный дождь, а в горных районах юга, юго-востока РК возможен переход в мокрый снег.

В марте, как правило, из-за перестройки синоптических процессов с зимних на весенние происходит частая смена погоды.

Реклама
Реклама

В северных областях Казахстана март еще продолжение зимы, в течение месяца ожидается по-зимнему холодная погода со снегопадами, метелями, частыми гололедами и туманами. А в отдельные дни весна все-таки будет напоминать о себе.

В первой декаде прогнозируется повышение температурного фона:

  • На северо-западе, севере, в центре страны ночью от -5...-17 до -3...-8, днем от -1...-7 до -2...+3.
  • На востоке страны ночью от -20...-35 до -3...-13, днем от -3...-12 до -2...+5.
  • В южных и юго-западных регионах страны ночью от 0...-10 до -3...+5, днем от 0...+7 до +7...+15, на крайнем юге до +18. В конце декады прогнозируется небольшой спад температуры воздуха.

Во второй декаде ожидается колебание температуры воздуха:

  • В северной половине ночью от -17...-27 до -3...-13, днем от -7...-12 до -1...-6.
  • В южной половине ночью от 0...+10 до -5...-15, днем от +10...+20 до 0...+8.

А вот уже по-весеннему теплая погода установится в третьей декаде месяца, когда в дневные часы столбики термометров достигнут отметки в северной половине страны ночью -5...+3, днем +3...+13, в южной - ночью +2...+10, днем +15...+21 градус.

В марте средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, выше нормы на 1 градус - на крайнем юге страны.

Количество осадков в марте прогнозируется около нормы на большей части Казахстана, больше нормы – в Восточно-Казахстанской, в восточной половине области Абай, на востоке Павлодарской и области Жетiсу, на юге и востоке Алматинской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram