14 июня 2023 09:53

Можно ли будет поездить бесплатно по БАКАД

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Проезд по Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге (БАКАД) будет бесплатным в первый месяц. Об этом сообщил инженер электронно-транспортных систем ТОО "БАКАД Инвестиции и Операции" Андрей Осипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проезд по Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге (БАКАД) будет бесплатным в первый месяц. Об этом сообщил инженер электронно-транспортных систем ТОО "БАКАД Инвестиции и Операции" Андрей Осипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Фактическое начисление и списание платы за пользование БАКАД будет после того, как приказ о вводе БАКАД в платный режим будет утвержден и вступит в силу. То есть с этого самого момента мы начнем эти деньги, скажем так, списывать и отправлять в МИИР. Сценарий именно такой: что дорогу откроем для пользования 16-го числа, но мы не будем делать начисления с первого дня. Как только Комитет автодорог МИИР утвердит приказ о вводе платности, с того самого момента мы будем начислять плату и задолженность, то есть как только приказ вступит в законную силу", - объяснил Осипов.

Ожидается, что движение транспортных средств по БАКАД откроют 16 июня.

Реклама
Реклама

"Чуть меньше месяца, я думаю, можно будет бесплатно поездить по БАКАД. Потому что приказ о вводе дороги в платный режим проходит все этапы согласования всех уполномоченных органов. Вообще, мы должны дать возможность пользователям привыкнуть к БАКАД, посмотреть, чтобы каждый пользователь увидел свою, скажем так, траекторию, которую он будет использовать, поймет, насколько выгодно ему или невыгодно использовать. Да и чтобы население узнало, что можно пользоваться БАКАД", - сказал Андрей Осипов.

В ближайшем будущем станет доступна предварительная оплата.

"Сейчас мы запускаем прием платежей от трех банков - Каспи, Халык и БЦК. Пользователи этих банков смогут предварительно оплачивать и в дальнейшем гасить задолженность за пользование платной автодорогой", - сказал специалист.

Ожидается, что ежедневно платной автодорогой БАКАД будут пользоваться около 40 тысяч авто.

Ранее сообщалось, что тарифы для проезда по БАКАД составят: 0,07 МРП (241,5 тенге) для легковых автомобилей и от 0,12 МРП (414 тенге) до 0,72 МРП (2484 тенге) для грузовых автомобилей в зависимости от грузоподъемности.

Для владельцев автомобилей, зарегистрированных в зоне прохождения БАКАД - в Карасайском, Илийском и Талгарском районах, будет предусмотрена абонентская плата.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram