31 августа 2022 16:20

Полицейские выкосили коноплю в двух регионах

Фото: Polisia.kz

В Жамбылской и Алматинской областях сотрудниками Департамента по противодействию наркопреступности МВД проведены операции по изъятию наркотиков каннабисной группы, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской и Алматинской областях сотрудниками Департамента по противодействию наркопреступности МВД проведены операции по изъятию наркотиков каннабисной группы, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Шуском районе Жамбылской области в ночь с 26 на 27 августа сотрудниками Департамента по противодействию наркопреступности МВД совместно со своим территориальным подразделением недалеко от села Тасөткель в момент сбора дикорастущей конопли задержан местный пастух, 39-летний житель села Конаева.

При задержании обнаружено более 315 килограммов скошенной конопли, подготовленной к сушке. Результаты экспертизы подтвердили предварительные выводы сотрудников полиции.

Реклама
Реклама

Начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК РК "Незаконное хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере". Наказание предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

"Сейчас спецоперация "Қарасора-2022" входит в заключительную фазу. Преступники используют оставшееся теплое время, чтобы максимально пополнить схроны дикорастущей конопли. С наступлением холодов высушенная марихуана будет вывозиться в различные регионы Казахстана и в сопредельные государства. Поэтому в период созревания наркосодержащих растений сотрудники полиции работают в авральном режиме, выявляя посевы и схроны с коноплей. Обнаруженные тайники берутся под наблюдение, а их владельцы задерживаются при первой же возможности. Высаженная конопля, а также выявленные крупные массивы дикорастущей конопли в экстренном режиме уничтожаются", – пояснил начальник Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Хаджи-Гали Имажанов.

В Алматинской области, в местности Торайгыр Кегенского района, сотрудниками полиции совместно с пограничниками задержаны двое жителей села Шелек. У задержанных изъято четыре мешка с высушенной марихуаной, готовой к реализации. Задержанные указали место заготовки конопли. Это оказалась достаточно обширная территория на окраине села Алгабас.

Обнаруженная конопля выкошена в присутствии сотрудников полиции, прокуратуры и акимата. В общей сложности 5 тонн наркосодержащих растений комиссионно было уничтожено.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram