28 апреля 2020 22:59

Президент наградил Марата Тажина орденом "Барыс" III степени

Марат Тажин награжден орденом "Барыс" III степени, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марат Тажин награжден орденом "Барыс" III степени, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

"Указом Главы государства за особые заслуги в государственной деятельности, укреплении дружественных отношений между государствами орденом "Барыс" III степени награжден Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Чешской Республике Марат Муханбетказиевич Тажин", - говорится в сообщении ведомства.

Реклама
Реклама

Орден "Барыс" учрежден в 1999 году. Этим орденом награждаются за особые заслуги: в деле укрепления государственности и суверенитета Республики Казахстан; в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана; в государственной, производственной, научной деятельности.

Марат Муханбетказиевич Тажин родился 8 апреля 1960 года в Актобе. Доктор социологических наук. В 1981 году окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности "экономист". Проходил стажировку в Лондонском университете Великобритании. В 1994-1995 годах - государственный советник Президента РК.

В 1999-2001 годах - помощник Президента по вопросам национальной безопасности - секретарь Совета безопасности РК. В 2001 году возглавлял Комитет национальной безопасности. Был министром иностранных дел (2007-2009) и послом Казахстана в России (2014-2017). Два раза занимал пост государственного секретаря РК.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram