21 ноября 2020 12:05

Программа по спасению реки Урал будет разработана Казахстаном и Россией

Разработать совместную программу по спасению реки Урал предложил аким ЗКО Гали Искалиев в ходе видеоконференцсвязи с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разработать совместную программу по спасению реки Урал предложил аким ЗКО Гали Искалиев в ходе видеоконференцсвязи с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

Губернатор Денис Паслер отметил, что в настоящее время Министерство природных ресурсов Оренбургской области готовит доклад президенту России о готовности программы и определения источника финансирования. В свою очередь аким ЗКО напомнил о плодотворном научном сотрудничестве между двумя соседними регионами.

"В прошлом выведением казахской белоголовой породы КРС занимались ученые ЗКО и сотрудники института мясного скотоводства Оренбурга. Сейчас было бы полезно возобновление такого сотрудничества. Ученые Западно-Казахстанской области также заинтересованы в работе с Институтом степи Уральского отделения РАН, Федеральным научным центром биологических систем и агротехнологий РФ", – отметил Искалиев.

В ЗКО на экспорт идут мясо, трансформаторы, полиэтиленовые трубы, а в Оренбургской области хорошо развито производство продуктов питания, которое имеет перспективы для экспорта в ЗКО. В ходе переговоров Гали Искалиев выступил с предложением создать клуб делового сотрудничества двух областей, а также усилить контроль и предоставить допуск специалистам ЗКО к датчикам измерения выбросов на месторождении газа в Ташлинском районе Оренбурской области, так как есть жалобы от жителей Бурлинского района ЗКО по поводу превышения предельно допустимой концентрации выбросов. Губернатор Оренбургской области поддержал его предложение.

Начало подготовительных работ по пропуску автомашин через пограничный пункт "Фомин" было обсуждено на онлайн-встрече с губернатором Саратовской области. Как отметил Валерий Радаев, ремонт дороги от Александрова Гая до поста "Фомин" начнется в 2021 году, после чего планируется открыть двухсторонний автопереход.

"Есть большой потенциал для прямых поставок через пункт пропуска мяса КРС по выгодным ценам для двух регионов. Для нормального функционирования пограничного поста мы готовы проложить необходимую инфраструктуру", – сказал аким ЗКО.

Клуб делового сотрудничества между предпринимателями ЗКО и Оренбургской области вполне успешно работает. Аким ЗКО предложил проводить регулярные двухсторонние торговые ярмарки, экологические, спортивные и культурные мероприятия после улучшения эпидситуации в регионах.

Стоит отметить, что предприниматели Саратовской области оказывали гуманитарную помощь в ЗКО по поставке средств индивидуальной защиты, а также врачам оказывали консультационную помощь сотрудники Саратовского государственного медицинского университета.

Реклама
Реклама

 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram