Сорванные крыши и поваленные деревья: акимат Конаева обратился к жителям

Сорванные крыши и поваленные деревья: акимат Конаева обратился к жителям Фото: пресс-служба акимата города

В Конаеве наблюдается сильный ветер. В связи с этим городской акимат обратился к жителям с предупреждением, передаёт Tengrinews.kz.

В Конаеве наблюдается сильный ветер. В связи с этим городской акимат обратился к жителям с предупреждением, передаёт Tengrinews.kz.

Видео и фотографии

Ранее в сети были опубликованы видеозаписи, на которых видны последствия сильного ветра в городе.

Реклама
Реклама

Жители города рассказывают о сильных порывах ветра, которые, по их словам, ощущались особенно остро в ночное время. Многие отмечают, что из-за непогоды дома буквально вибрировали, а утром обнаружились повреждения кровли.

  • "У нас на пятом этаже аж всё вибрировало. Утром оказалось, что сорвало крышу"
  • "Ночью было очень страшно смотреть из окна. Надеюсь, всё быстро восстановят"
  • "Было ужасно: ночью страшно, мы живём на четвёртом этаже из четырёх. Казалось, что по крыше что-то бьёт - даже сложно описать словами"
  • "Нам только недавно сделали новую крышу"

Фото: пресс-служба акимата

Что говорит акимат

По данным пресс-службы, в Конаеве в ночь с 8 на 9 февраля скорость ветра достигала 27 метров в секунду. В городе создали оперативный штаб, коммунальные службы с ночи работают в усиленном режиме.

"Зафиксированы аварийные ситуации на инженерных сетях, в результате сильного ветра повреждены кровли жилых домов и легкие конструкции. В ночное время проводились работы по очистке территорий от поваленных деревьев и элементов легких конструкций, данные мероприятия продолжаются", — сообщили в акимате.

Уточняется, что в ряде микрорайонов произошло отключение электроэнергии, ведутся восстановительные работы.

"Обучающиеся 1–11-х классов полностью переведены на дистанционный формат обучения", — сообщили в акимате.

Аким города Конаева Асхат Бердиханов провёл совещание с специалистами отдела ЖКХ и дал поручения по устранению последствий метели.

Акимат города попросил жителей сохранять спокойствие и строго соблюдать меры безопасности. При наличии пострадавших им будет оказана помощь в рамках действующего законодательства. Обо всех аварийных ситуациях и происшествиях необходимо сообщать в единый контактный центр 109.

На днях сильный ветер сорвал крыши с домов в Жамбылской области. В социальных сетях появились видеозаписи, на которых запечатлены последствия неблагоприятных погодных условий. Авторы утверждают, что съёмка велась 6 февраля в Жанатасе.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама